Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Кризис заморозил налоги

Опубликовано
Текст:

«Деловая Россия» выносит на встречу с министром финансов Алексеем Кудриным вопрос о моратории на трансформацию налоговой системы в период кризиса. Предприниматели констатируют, что налоговые новации, в частности отказ от ЕСН, уведут бизнес в тень. Но юристы опасаются, что мораторий парализует законотворчество.

Объединение предпринимателей «Деловая Россия» подготовило пакет предложений в сфере налогообложения и выносит его на встречу с министром финансов Алексеем Кудриным «в ближайшее время». Среди инициатив -- мораторий на налоговые новации. Об этом Infox.ru рассказал председатель «Деловой России» Борис Титов. По замыслу представителей бизнеса, мораторий на трансформацию налоговой системы должен действовать на период кризиса. Точный срок этого периода они не определили. Представители Минфина уже знают об инициативе предпринимателей, в течение нескольких недель ее планируют донести лично до министра финансов.

«Это консолидированная позиция «Деловой России», более того, я могу сказать, это консолидированная позиция всего бизнеса: никаких новаций, хотя бы в ближайшее время, до полного выхода страны из кризиса не реализовывать», -- рассказал Infox.ru Борис Титов. Предприниматели рассчитывают, что мораторий не затронет инициатив по предоставлению налоговых льгот инновационным предприятиям, которые выдвигают в последнее время различные ведомства. «До того как будет принято решение об инновационных льготах, нужно еще дожить, возможно, к тому времени кризис уже кончится», -- говорит Борис Титов.

Сроки действия моратория не определены. «Из кризиса мы выйдем тогда, когда наши предприниматели скажут, что спрос восстановился и мы можем уже сегодня инвестировать в дальнейшее развитие производства. Пока все предприниматели очень осторожны, абсолютное большинство о новых инвестициях даже и не думает», -- рассказал председатель «Деловой России».

Основной повод для встречи «Деловой России» с Алексеем Кудриным -- предстоящая отмена единого социального налога (ЕСН). Предприниматели уверены, что в результате замены ЕСН выплатами в страховые фонды налоговая нагрузка существенно увеличится и многим придется уйти «в тень». «В первую очередь это будет удар по интеллектуальному бизнесу, это будет невозможность никакой модернизации. Нефтяной бизнес никак не пострадает, поскольку там зарплата составляет 5-10% от оборота. В производственных инновационных компаниях она составляет 50-70% от оборота. По ним будет нанесен колоссальный удар», -- уверен председатель Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Александр Попов.

Председатель «Деловой России» характеризует позицию Минфина по отношению к реформе ЕСН как «неоднозначную». «Если есть проблемы у Пенсионного фонда, для этого совершенно необязательно повышать налоги, есть другие источники, которые правительство вполне может задействовать и наполнить фонд», -- уверен Борис Титов.

Налоговые каникулы

Предложения по модификации налоговой системы, поступающие в Минфин от различных ведомств в последнее время, предполагают ряд льгот для представителей малого бизнеса. Торгово-промышленная палата заявляла в начале года о своем намерении в течение первого квартала внести в Минфин законопроект о предоставлении налоговых льгот инновационным предприятиям, созданным при вузах. В частности, законопроект содержит предложение о предоставлении инновационным предприятиям налоговых каникул.

В ответ на вопрос Infox.ru гендиректор госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что ведомство подготовило предложения по изменению Налогового кодекса в целях стимулирования инновационного бизнеса. Ранее Анатолий Чубайс заявлял об инициативе «Роснано» предоставить налоговые льготы «бизнес-ангелам» -- компаниям, обеспечивающим финансирование бизнес-проектов на стадии start-up.

В феврале министр финансов Алексей Кудрин заявлял о намерении Минфина и Минэкономразвития предпринять меры по налоговой разгрузке инновационных предприятий. В частности, ведомства намерены расширить список предприятий, которые могу пользоваться льготной ставкой по страховым платежам.

«За» и «против»

Председатель комиссии «Деловой России» по соблюдению прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Валентин Боцвин убежден, что мораторий на налоговые изменения необходим для того, чтобы предотвратить трансформации «к худшему». «Известен случай, когда человек, получив зарплату, должен был заплатить налоги на 72%. Это тяжелейшее бремя», -- говорит Валентин Боцвин.

Александр Попов разделяет эту точку зрения: «Эту инициативу однозначно следует поддержать. Более того, нужно было бы заморозить и тарифы, которые выросли где в два, где в три раза, и жилищно-коммунальные тарифы, и тарифы естественных монополий. Все инициативы, исходящие от Минфина, направлены на повышение налогов, это их естественная задача».

Юристы не соглашаются с инициативой предпринимателей. «К сожалению, в налоговой системе очень много проблем, которые нужно незамедлительно решать именно сегодня. Мораторий означает, что будет консервация проблем», -- скептичен председатель экспертного совета комитета по бюджету и налогам Государственной думы Михаил Орлов.

Мораторий парализует развитие налоговой системы, убеждена старший финансовый консультант компании «Налоговик» Тамара Сударева. «Периодически будут находиться пробелы в законе, и мораторий просто парализует законотворческую деятельность и само развитие налогового законодательства. Арбитражные суды и налоговая служба будут дополнять недостатки закона своими актами рекомендательного характера. Законодательно корректировать спорные процессы в налоговой системе будет просто невозможно. Для введения моратория необходимо четко прописать, чего конкретно этот мораторий будет касаться (вычетов, налоговой базы, ставок). Или просто установить запрет на отмену существующих или введение новых налогов», -- говорит юрист.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама