Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:20
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Предприниматели -- это еще не бизнес

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственные программы кредитования малого бизнеса исключают индивидуальных предпринимателей из сферы малого бизнеса, констатируют банкиры. Эксперты удивлены: закон относит индивидуальных предпринимателей к малому бизнесу, к тому же они не несут для банков особых рисков.

Программы поддержки малого предпринимательства в сфере кредитования не всегда считают индивидуальных предпринимателей малым бизнесом, рассказал Infox.ru член правления национального банка «Траст» Григорий Варцибасов. «Мы отобрали наших лучших клиентов в малом бизнесе для того, чтобы участвовать в программе поддержки одного из государственных банков. Из 20 клиентов осталось только семь, потому что в банке нам сказали, что не считают индивидуальных предпринимателей малым бизнесом», -- недоумевает Григорий Варцибасов.

Критерии отнесения бизнеса к субъекту малого предпринимательства определяет 209-й федеральный закон. «К субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее -- индивидуальные предприниматели)», -- говорится в законе.

Нормативный акт определяет, что малым предприятием может называться компания с численностью работников до ста человек. Если в компании меньше 15 человек, предприятие причисляется к микробизнесу.

Вторым критерием отнесения предприятия к малому бизнесу может быть выручка компании: малые предприятия не должны иметь выручку больше 400 млн рублей за прошедший год, а средние -- больше 1 млрд. Этот критерий мог послужить поводом для отказа в государственной кредитной поддержке индивидуальным предпринимателям, говорит риск-менеджер одного из крупных российских банков. «У нас бывает так, что индивидуальные предприниматели имеют выручку, которая попадает под разряд средних. Не исключен вариант, что предприниматели, которым отказали, -- это был именно тот случай», -- говорит эксперт одного из российских банков.

По данным Минэкономразвития, в России насчитывается 1,3 млн малых предприятий и 4 млн индивидуальных предпринимателей. Всего в российском малом бизнесе занято 17 млн человек.

Индивидуальные предприниматели не несут для банков особых рисков, рассказал Infox.ru генеральный директор «ОПОРА-кредит» Андрей Кузнецов. «Как «индивидуальные предприниматели», так и «общества с ограниченной ответственностью» -- это установленные законом организационно-правовые формы ведения бизнеса. Банки, которые кредитуют малый бизнес, естественно, при формировании кредитного дела отмечают и организационно-правовую форму -- ИП это или ООО, но факт принадлежности к той или иной форме не влияет на решение банка о выдаче кредита. В банковских портфелях присутствуют и те и другие. Не это самое важное. Важно, чтобы бизнес был прозрачен, чтобы были прогнозируемые денежные потоки и адекватный профессиональный менеджмент, способный успешно планировать свой бизнес и практически реализовывать установленные планы», -- говорит Андрей Кузнецов.

В Российском банке развития, реализующем федеральную программу кредитования малого бизнеса через банки-партнеры, Infox.ru рассказали, что банки рассматривают заявки на получение кредита от индивидуальных предпринимателей. «Индивидуальные предприниматели получают кредиты через наши банки-партнеры. На данный момент выдано почти 800 таких кредитов на общую сумму около 3 млрд рублей», -- рассказали в пресс-службе РосБР.

По данным Центробанка, объем кредитов, выданных малому бизнесу, в марте 2010 года составил 457 млрд рублей. Из них 41 млрд был выдан индивидуальным предпринимателям. В марте сумма задолженности малого бизнеса по кредитам составила 2,6 трлн рублей. 250 млрд долга приходится на долю индивидуальных предпринимателей. По данным Российского банка развития, удельный вес кредитной задолженности малого предпринимательства от общей суммы кредитной задолженности равен 21,2%.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама