Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Малый бизнес задерживает кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малый бизнес России не ждет выхода из кризиса раньше чем через 5 лет. Главными препятствиями для развития предприниматели считают уже не налоги и коррупцию, а макроэкономическую нестабильность.

Несмотря на заявления чиновников о завершении рецессии, малый бизнес не надеется на выход из кризиса в ближайшие пять лет, говорится в исследовании Национального института системных исследований проблем предпринимательства «Жизненный цикл малого предприятия. Раунд 2». В рамках исследования было проведено анкетирование руководителей 300 российских предприятий малого бизнеса из четырех регионов России (Москвы, Новгородской, Ростовской и Томской областей).

«В целом опрошенные предприниматели считают, что экономика России сможет вернуться на докризисный уровень примерно через пять лет. В отношении своего предприятия респонденты более оптимистичны – они предположили, что смогут вернуться на докризисный уровень примерно за 2,9 года», -- говорится в отчете.

Среди причин, ограничивающих развитие малых предприятий, на первое место бизнесмены ставят макроэкономические факторы. «Наиболее существенным ограничивающим развитие предприятия фактором, как в случае возможности выбрать несколько факторов, так и в случае необходимости назвать один наиболее важный, во втором раунде является макроэкономическая нестабильность», -- констатируют эксперты НИСИПП. Под макроэкономическими факторами предприниматели имеют в виду прежде всего отсутствие спроса, объясняет один из авторов исследования Александр Шамрай.

Менее значимые факторы – наличие крупных конкурентов и обеспечение доступа к заемным финансовым средствам.

Жесткая налоговая политика и административные барьеры не вошли в тройку факторов, ограничивающих развитие малого бизнеса. Среди наиболее популярных тем минимизаций последствий кризиса для малых предпринимателей – оптимизация поставок и сокращение расходов на персонал.

При опросе малые предприниматели ориентировались на прогнозы правительства, предполагает Александр Шамрай. «Министр финансов говорил, что на восстановление экономики понадобится много времени. Видимо, на этой волне малые предприниматели начали отвечать, что понадобится пять лет. Кто-то говорил, что и через 40 лет Россия не выйдет из кризиса», -- рассказывает Александр Шамрай.

Опрошенные Infox.ru предприниматели затрудняются назвать срок выхода из кризиса. «По-моему, кризис сейчас в самом разгаре. Несмотря на заявления о росте рабочих мест, я чувствую, что кризис продолжается. В реальном секторе я не вижу положительных тенденций, я не вижу необходимых законов. По ощущениям, кризис, наверное, будет еще долго», -- говорит московский предприниматель Роман Жигульский. Фактором, наиболее ограничивающим развитие малого предприятия, бизнесмен назвал коррупцию.

«Предпринимательство находится в состоянии перманентного кризиса, -- уверен бизнесмен из Москвы Николай Хальченя. -- Кроме самого финансового кризиса, все возрастающий класс чиновников придумывает новые ловушки, поэтому лучше малому бизнесу не станет, даже если мировые финансы придут в порядок».

Как ранее отмечали эксперты НИСИПП, в связи с кризисом увеличился теневой оборот малого бизнеса. Предприниматели утверждали, что в 2009 году темп роста числа новых предприятий значительно вырос по сравнению с докризисным 2007 годом. По данным официальной статистики Росстата, количество малых предприятий сократилось на 20%. «Официальная статистка, видимо, не фиксирует серьезный сегмент вновь появляющихся малых предприятий. Значит, эти предприятия не регистрируются», -- сделал вывод эксперт НИСИПП Сергей Мигин.

Реклама