Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Теннисисток на Уимблдоне отбирают по внешности

Опубликовано
Текст:

Британские журналисты обвинили организаторов Уимблдона в том, что они проводят на Центральном корте только матчи с участием спортсменок, которые считаются красавицами. Тогда как лидеры мирового рейтинга WTA Светлана Кузнецова, Динара Сафина и Серена и Винус Уильямс провели три первых матча на второстепенных аренах.

За первую неделю Уимблдонского турнира зрители основной арены -- Центрального корта -- так и не смогли увидеть сильнейших теннисисток планеты. Светлана Кузнецова провела три первых матча на первом, третьем и четырнадцатом кортах. Динару Сафину также отправили на первый и второй корты.

На главной же площадке турнира можно было увидеть встречи менее титулованных спортсменок. Например, матч датской спортсменки Карел Возняцки (9-й номер посева) и россиянки Марии Кириленко (76-я ракетка мира).

Уимблдон(Wimbledon Championships) — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырех турниров Большого шлема.
Кроме этого матча на основной арене играли Мария Шарапова, Хисела Дулко, Сорана Кирстя и Виктория Азаренко. Все эти теннисистки посеяны на Уимблдоне ниже победительницы «Роллан Гарос-2009» Светланы Кузнецовой, лидера мирового рейтинга Динары Сафиной и второго номера WTA-Tour Серены Уильямс. Никто из организаторов не сумел объяснить, на каком основании эти спортсменки получили право сыграть на Центральном корте.

«Мы не разглядываем теннисисток и не решаем, привлекательны они или нет, -- рассказал Daily Mail член оргкомитета Уимблдона Джонни Перкинс. – Если игрок популярен, имеет высокий рейтинг, мы обязательно ставим его игру на Центральный корт».

Как считают репортеры, виновником этой дискриминации ведущих спортсменок может быть телеканал BBC, который является главным информационным спонсором турнира. Канал ведет трансляции почти всех матчей, которые проходят на главном корте. Предпочтение отдается англичанкам и тем, кто занимает первые места в рейтинге. Вот только не в рейтинге WTA-Tour, а в неофициальном списке самых красивых теннисисток мира. Журналисты Daily Mail посчитали, что ради телевизионных рейтингов организаторы Уимблдона жертвуют спортивной составляющей.

«Конечно, это нечестно, но расписание составляю не я», -- сказала РИА «Новости» первая ракетка мира Динара Сафина.

Чтобы не слишком привлекательная, по мнению организаторов, спортсменка сыграла на Центральном корте, ей нужно выйти, как минимум, в полуфинал. Ведь все матчи этого этапа автоматически проходят на главной арене. Что и сделали сильнейшие теннисистки турнира – россиянка Сафина сыграет с американкой Винус Уильямс, а Елена Дементьева -- с ее сестрой Сереной.

 

«Бредом сивой кобылы»: в РПЦ оценили влияние ретроградного Меркурия
Реклама