Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Оптовая дисквалификация российских атлеток продолжается

Опубликовано
Текст:

Российские спортсмены снова оказались на скамье подсудимых. В Лозанне прошли слушания по делам семи дисквалифицированных российских легкоатлеток. Светлана Черкасова, Елена Соболева, Дарья Пищальникова, Гульфия Ханафеева, Татьяна Томашова, Юлия Фоменко и Ольга Егорова продолжают ждать своей участи.

Слушания по делам спортсменок длились в Лозанне два дня, в общей сложности 14 часов с короткими 10-минутными перерывами. Шесть из семи легкоатлеток вновь давали показания и пытались убедить Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне в своей невиновности. Седьмая дисквалифицированная спортсменка -- чемпионка мира 2001 года Ольга Егорова махнула рукой на эти разбирательства, да и на всю легкую атлетику в целом, и завершила спортивную карьеру.

Оптовая дисквалификация

IAAFМеждународная ассоциация легкоатлетических федераций (International Association of Athletics Federations) -- всемирный руководящий орган в легкой атлетике.
Напомним, что перед началом Олимпиады в Пекине в легкоатлетическом королевстве разгорелся очередной большой скандал. Российские спортсменки обвинялись Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в подмене своих допинг-проб: ДНК девушек в двух разных пробах не совпала. После этого автоматически начала действовать так называемая презумпция виновности: чиновников Антидопингового комитета (WADA) не интересует, как запрещенный препарат попал в организм, интересует лишь его наличие, при котором спортсмен получает наказание.

Вот только прямых доказательств того, что российские легкоатлетки употребляли допинг, нет до сих пор. Несовпадение проб ДНК говорит лишь о возможном наличии запрещенных препаратов. Да и была ли эта самая подмена, точно доказать также никто не может.

Однако Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА), проведя собственное расследование, в октябре 2008 года приняла решение дисквалифицировать девушек на два года, а отсчет срока наказания вести с весны 2007 года, когда и были взяты злополучные и впоследствии не совпавшие анализы ДНК.

Такой вердикт ВФЛА можно назвать политическим. Доказательств вины спортсменок после расследования специального комитета федерации больше не стало. Видимо, российские чиновники в очередной раз решили пойти по пути меньшего сопротивления: не спорить с международными организациями, смиренно опустить головы и отдать своих спортсменов в жертву.

Вот только и подобная покорность не устроила IAAF. Международная федерация с решением ВФЛА не согласилась и затребовала у CAS увеличения сроков наказаний для российских спортсменок -- вместо двух лет отправить девушек на четырехлетний отдых. Слушания по этой апелляции IAAF и прошли в Лозанне 1-2 июля.

Ничего не ясно

«В своих выступлениях мы делали упор на два аспекта этого дела, -- рассказал Infox.ru адвокат российских спортсменок Тагир Самакаев. -- Во-первых, мы требовали, чтобы IAAF предоставила прямые доказательства того, что спортсменки совершили подмену своих допинг-проб. Во-вторых, сделали акцент на том, что легкоатлетки были лишены прописанного в Кодексе WADA права на вскрытие пробы В, которая смогла бы хоть как-то качнуть чашу весов в одну из сторон».

Правозащитники российских легкоатлеток во главе с Тагиром Саитовичем впервые в практике спортивного суда доказывали невиновность спортсменок с помощью презентации. В графическом виде для членов судейской коллегии были показаны все важные стороны дела, а главное -- ошибки и неточности, которые допустило Всемирное антидопинговое агентство при взятии и дальнейшем исследовании проб. На создание этой презентации защитники спортсменок потратили целый месяц.

Российским атлеткам вновь пришлось перенести допросы с пристрастием. Но наша сторона на этих слушаниях добилась также и того, чтобы подобным допросам были подвергнуты и допинг-офицеры.

«Спортсменки вели себя достойно и смогли ответить на все интересующие суд вопросы. Мы также считаем, что IAAF не предоставила достаточно оснований того, что была совершена подмена допинг-проб, -- сказал Тагир Самакаев. -- Не могу сказать, что суд был достаточно компетентен, и не хочу оказывать на него давление, но надеюсь, что чиновники в скором времени примут правильное решение».

Вот только когда чиновники огласят этот вердикт, пока неизвестно. Например, российские биатлонисты после завершения подобных судебных слушаний уже два месяца пребывают в неведении относительно своей судьбы. Причем дата обнародования решения уже в который раз переносится. Сколько ждать и что в это время делать Светлане Черкасовой, Елене Соболевой, Дарье Пищальниковой, Гульфии Ханафеевой, Татьяне Томашовой и Юлии Фоменко, сейчас никто не может сказать.

Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации на Украине
Реклама