Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Легкоатлетки объявляют бойкот Кастер Семени

Опубликовано
Текст:

Бегуньи на средние дистанции планируют бойкотировать соревнования, если Международная федерация легкой атлетики (IAAF) позволит выступать в них Кастер Семени. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев рассказал Infox.ru, сможет ли российская спортсменка Мария Савинова конкурировать с южноафриканской спортсменкой.

От Семени разбегаются соперницы

Бегуньи на 800 м отказываются выходить на старт вместе со скандальной чемпионкой мира-2009 Кастер Семени, об этом сообщает английская Times. Южноафриканская спортсменка недавно объявила, что собирается выступить на турнире в Сарагосе в конце июня. И это несмотря на то что IAAF до сих официально не разрешила вопрос, к какому же полу отнести «золотую девочку» из ЮАР. Ответная реакция соперниц Семени не заставила себя долго ждать – атлетки намерены бойкотировать турниры с участием Кастер.

«Я ничего не знаю о возможном бойкоте спортсменок. Но думаю, что IAAF – разумная организация и не допустит подобных конфликтов. Нужно дождаться решения экспертов, прежде чем заявлять о бойкотах», -- высказал свое мнение в интервью Infox.ru президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.

«Мария Савинова не сообщала мне, какую позицию занимает в этом вопросе. Она вправе иметь свою точку зрения и совершать те или иные поступки, которые не выходят за рамки установленных IAAF правил. Что касается соревнований в Сарагосе, то это необязательный для наших спортсменов турнир. И Мария вместе со своим менеджером сама должна принять решение, будет она выступать в Испании или нет», -- продолжил Балахничев.

Савинова готова выйти на старт с Семени

Как выяснилось, в Испании Савинова действительно выступать не будет, но причина отнюдь не в бойкоте. «Я не поеду на турнир в Сарагосе, но в любом другом соревновании без проблем выйду на старт против Семени. Если Кастер получит от IAAF разрешение выступать, значит, она прошла все необходимые тестирования и имеет право соревноваться. Не думаю, что в ином случае ее бы допустили к стартам. А если там все чисто, не вижу смысла бойкотировать турниры с ее участием. Я пока не говорила с другими российскими бегуньями, но думаю, они тоже не поддержат бойкот против южноафриканки. Честно говоря, мы все уже устали от этих разговоров. От бесконечного переливания из пустого в порожнее нет никакой пользы ни нам, ни самой Семени», -- приводит слова Савиновой «Советский спорт».

Пол определится в июне

Экспертный совет IAAF уже больше полугода никак не может огласить результаты гендерного теста, который Семени прошла еще в августе прошлого года. Дата объявления результатов постоянно откладывается. Президент IAAF Ламин Диак недавно заявил, что общественность наконец-то узнает пол чемпионки мира в конце июня.

«Наша федерация вообще не собирается занимать какую-то позицию, пока IAAF не вынесет своего решения. Я считаю, что сейчас выработка каких-то позиций – это забегание вперед, совершенно ничем не оправданное», -- подчеркнул президент ВФЛА.

Кастер СемениЮжноафриканская бегунья, специализирующаяся на средних дистанциях.
«Вообще, все, что произошло с Кастер Семени, – это колоссальная недоработка как со стороны IAAF, так и со стороны МОК. Они в свое время отказались от гендерного теста. Плох он был или хорош, но, по меньшей мере, в женских турнирах этот тест позволял уравнивать шансы и выявлять тех спортсменов, пол которых не определен», -- полагает Валентин Балахничев.

Южноафриканская бравада

Планы Кастер Семени во что бы то ни стало выйти на дорожку в Сарагосе 24 июня, по всей видимости, выглядят бравадой. Если IAAF до этого времени не вынесет своего вердикта, то южноафриканка вряд ли сможет принять участие в испанском турнире.

«Каждый спортсмен, тренер или организатор соревнований имеет обязательства перед IAAF. Одно из правил – недопуск к турниру атлетов, дела которых находятся на расследовании допинговых или аналогичных случаев. К этим случаям относится и случай с южноафриканской бегуньей. Поэтому до объявления окончательного вердикта специалистов Кастер не сможет выйти на дорожку», -- отметил Балахничев.

Савинова проиграла три секунды

Дело Кастер Семени тем временем имеет самое непосредственное отношение к России. Одной из главных претенденток на золото Олимпиады-2012 уже сейчас называют нашу Марию Савинову. В присутствие грозной Кастер на первенстве планеты-2009 в Берлине она оказалась лишь пятой. Но зимний чемпионат мира этого года, который южноафриканка пропускала, с блеском выиграла. Правда, результату Семени, показанному в Германии, уступила три секунды.

«Способна ли Савинова на равных бороться с Кастер Семени, вопрос очень сложный. Безусловно, Мария – лидер российской легкой атлетики, она обладает огромным талантом. Но если результат Кастер Семени добыт и будет добываться нечестным путем, то, конечно, Мария не сможет с ней конкурировать», -- сказал Валентин Балахничев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама