Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сборная России не боится Кастер Семени

Опубликовано
Текст:

Скандально известная южноафриканская бегунья Кастер Семени набирает форму после возвращения в большой спорт. На днях 19-летняя спортсменка выиграла турнир в Берлине на дистанции 800 м. Эта уже третья победа Семени за месяц, что прошел после того, как Международная федерация легкой атлетики (IAAF) разрешила спортсменке выступать в официальных соревнованиях. Корреспондент Infox.ru выяснил, как отреагировали на возвращение чемпионки мира-2010 ее соперницы и представители российской национальной федерации.

11 месяцев Международная федерация легкоатлетических ассоциаций (IAAF) решала, к какому же полу причислить южноафриканскую бегунью на 800 м Кастер Семени. Наконец в июле IAAF официально признала 19-летнюю спортсменку женщиной и снова разрешила ей выступать в официальных соревнованиях. Правда, никаких подробностей дела названо не было.

Семени отстает от себя на пять секунд

Бегунья, о гендерной принадлежности которой спорили почти год, в начале июля 2010 года уже появилась на дорожке. Семени выиграла два не очень представительных турнира в Финляндии. Результат оказался не впечатляющим: ни в одном из забегов Кастер не удалось выбежать из двух минут. Тогда как на победном для себя чемпионате мира она показала феноменальные 1:54,45.

Отставание в шесть секунд от себя самой годичной давности Семени тем не менее не расстроило. Бегунья в одном из интервью уверенно заявила, что собирается выиграть чемпионат мира--2011 и Олимпиаду в Лондоне.

А несколько дней назад южноафриканка пробежалась по местам былой славы -- приехала на турнир в Берлине, где год назад стала знаменитой после победы на чемпионате планеты. Олимпийский стадион снова принес Семени успех: в забеге на 800 м Кастер не просто оказалась лучшей, а наконец выбежала из двух минут.

«Мы в шоке, что Кастер -- женщина»

Результатыпосле возвращения в большой спорт
Если посмотреть на все результаты 19-летней бегуньи, показанные после возвращения, то выходит, что от старта к старту она сбрасывает с собственного времени примерно по две секунды. Такой феноменальный прогресс снова заставил конкуренток Семени засомневаться в ее гендерной принадлежности.

«Все спортсменки в шоке и в недоумении: как можно было допустить Кастер к женским соревнованиям?! Уровень тестостерона у нее в несколько раз выше нормы! На чемпионате мира Семени бежала последние сто метров и оглядывалась, словно думала: а не слишком ли быстро я бегу», -- заявила лучшая украинская бегунья на 800 м Юлия Кревсун изданию «Спорт сегодня».

«Звучали предложения: если Семени будет бежать в финале чемпионата мира, то остальным надо проигнорировать забег. Но опять же, ты год готовился к чемпионату мира -- и тут не стартовать. Ради чего тогда работал? Я бы не смогла. А вот где-то на коммерческих стартах так поступить можно», -- провоцирует коллег по цеху Кревсун.

«Мы, спортсмены, раздражены, потому что все кому не лень могут высказывать свое мнение, кроме нас. Мы все знаем, что Семени может пробежать 800-метровку с рекордом мира. Но тем не менее вынуждены быть дипломатами и тщательно скрывать свои эмоции. Скажу честно, вся эта ситуация действует на нервы», -- присоединилась к украинской бегунье Джемма Симпсон из Великобритании.

Семени испугалась Савиновой

И только россиянка Мария Савинова (чемпионка Европы--2010, чемпионка мира--2010 в закрытых помещениях. -- Infox.ru) повела себя как настоящий боец. Спортсменка, в отсутствие Кастер превратившаяся в настоящую звезду на дистанции 800 метров, заявила, что с нетерпением ждет встречи с южноафриканкой на беговой дорожке.

«Что мы, собственно, обсуждаем? Раз IAAF разрешила Семени выступать, значит там все чисто. Значит, она женщина. Мне кажется, нужно постепенно закрывать эту тему», -- заявила Савинова в интервью «Спорт-экспрессу».

Дуэль между россиянкой и южноафриканкой должна была состояться на этапе «Бриллиантовой лиги» 13 и 14 августа. Но Семени по неизвестным причинам на дорожку в Лондоне так и не вышла.

«Кастер вернет гендерный тест»

Казалось бы, после возвращения на беговую дорожку 19-летнего феномена из ЮАР именно российская федерация должна была обеспокоиться больше всего. Ведь как раз россиянка Мария Савинова в отсутствие Кастер Семени выиграла все крупнейшие турниры этого сезона. Но, как сообщили Infox.ru, никаких протестов и претензий Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) предъявлять не намерена.

«Мы принимаем решение IAAF, потому что мы являемся членами этой организации и потому, что у нас нет оснований не верить тем тестам, что провела IAAF. У нас нет сомнений в том, что эти тесты были проведены надлежащим образом. Международная федерация потратила на них огромные деньги, были привлечены самые крупные специалисты в этой области. Так что никаких неясностей быть не может», -- сказал в интервью Infox.ru Валентин Балахничев, президент ВФЛА.

«Но случай с южноафриканской бегуньей показал, что нам, по всей видимости, придется уже в скором будущем возвращаться к гендерному тесту. В ноябре на Совете IAAF в Монако будет предложена процедура этого теста. Он существовал и раньше, но был отменен по просьбам спортсменок, которые посчитали, что эта процедура является дискриминацией. Через двадцать лет после отмены нам, наверно, придется к тесту вернуться», -- поведал президент ВФЛА.

«Что касается соперничества Марии Савиновой с южноафриканской бегуньей, то пока его нет. Они не встречались на дорожке, но по результатам Семени пока не приблизилась к нашей Марии. Я думаю, что Савинова -- отличная бегунья и должна побеждать на дорожке, а не где-то в кулуарах. А мы в свою очередь будем ей помогать всем, чем сможем», -- подытожил Балахничев.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама