Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Mazda MX-5 празднует 20-летие

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

У многих автопроизводителей есть модели, которыми они гордятся. У Mazda таких несколько, и одна из них, несомненно, MX-5, также известная в некоторых странах как Miata.

20 лет назад на автосалоне в Чикаго стенд Mazda привлек внимание всех поклонников рафинированных спорткаров новинкой, которой было суждено стать культовой – Miata. Формула этого автомобиля предельно проста, но пока мало кому удалось повторить успех Mazda. Максимально легкий, компактный двухместный родстер по привлекательной цене – такова была первая Miata, такой же она известна и до сих пор.

С тех пор сменилось три поколения, и только в последней генерации японцы позволили себе несколько отойти от основной концепции родстера со складным мягким верхом, подготовив версию с жесткой складывающейся крышей.

Другой момент, который очень ценится фанатами Miata, – это безошибочно узнаваемая внешность. За 20 лет дизайн автомобиля ни разу не претерпел революционных изменений, и спустя три поколения родстер до сих пор исповедует ту же идеологию – гармония простых линий.

13 и 14 июня в Ле-Мане, во время уикенда 24-часовых гонок, европейское отделение Mazda запланировало праздник для любителей родстеров Miata. Для этого рядом с гоночной трассой будет организован специальный лагерь со стоянкой. Программа мероприятий, кроме праздничных действ, включает конкурс элегантности, в ходе которого выберут лучший родстер из трех поколений. Ожидается, что в конкурсе примут участие более 200 автомобилей со всей Европы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама