Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Chrysler превращается в Fiat

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Crysler обнародовал свое видение ближайшего будущего. «Антикризисный» план американского автогиганта строится на тесном сотрудничестве с Fiat. Если все получится, то за пять лет продажи концерна вырастут более чем в два раза.

Кризис сократил продажи Chrysler почти вдвое. Даже по оптимистичным прогнозам в 2009 году американскому автогиганту удастся реализовать 1,3 миллиона машин. Однако только за последний месяц число покупателей снизилось на 30%.

Впрочем, руководство компании не унывает и разработало программу выхода из финансового штопора. «Антикризисный» план предусматривает не только сохранение объемов мировых продаж, но и их более чем двукратный рост в ближайшие пять лет. Старт столь фантастическим преобразованиям даст замена фирменных «крайслеровских» крыльев.

Альянс крови

Однако данное обновление не простая формальность. Дело в том, что, по сути, к 2014 году каждый второй автомобиль, выпускающийся под этой маркой, будет не «крайслером», а «фиатом». Разделение произойдет по линии среднего класса, как в цене, так и в размере автомобилей. Маленькие, компактные модели будут выпускаться на итальянской базе. Большие останутся за американцами. В качестве моральной компенсации большинство автомобилей Chrysler на европейских рынках будут продаваться под итальянским брендом. Американские имена останутся лишь у 300C и Voyager.

Новые же модели, как обещано, появятся на рынке уже в грядущем году. Впрочем, на «обновлении крови» выиграет не только американский автогигант. Люксовое подразделение Fiat – Lancia благодаря этому финансово-производственному альянсу получит парочку новых моделей: SUV и седан среднего класса (не исключено, что это будет обновленный Sebring). А первый Chrysler-Fiat малолитражка появится лишь к 2012 году.

Не меньшие потрясения ждут и ветку Dodge. Руководство альянса намерено существенно поднять качество и престиж марки, а вместе с ними и цену на эти автомобили. Голова барана-архара, которая украшала эти машины несколько десятков лет, исчезнет с эмблемы марки, чтобы не вызывать лишних ассоциаций.

Кроме более высокой цены машины обретут лучшую управляемость и новые качественные материалы интерьера. Изменения к лучшему поклонники марки должны заметить уже в 2010 году, когда в продаже появятся новые Avenger, Journey и Charger.

В 2011 году обновление дойдет и до внедорожника Nitro, а через год, как и в случае с Chrysler, появится мини-Dodge на платформе Fiat и новый Viper, замешанный на итальянском тесте.

Прощай, джип

Полноприводный сегмент «крайслеровской» империи Jeep также ждут европейские преобразования. Большинство моделей легендарной марки со временем утратят свою главную черту – проходимость и превратятся в обычные кроссоверы. Единственным автомобилем, который избежит этой участи, будет Wrangler.

Первые прививки цивилизованности модели Jeep получат уже в будущем году, когда появится новый Grand Cherokee и обновленные Patriot, Compass и Liberty. Окончательно европеизация «проходимцев» с Дикого Запада завершится в 2013 году с появлением нового Jeep на базе Fiat Punto и Liberty, Compass и Patriot с итальянскими корнями.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама