Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Деньги на утилизацию авто могут закончиться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

8 марта в России стартует экспериментальная программа по утилизации старых автомобилей. Автомобиль возрастом от 10 лет и старше можно будет обменять на новый со скидкой в 50 тысяч рублей. В рамках проекта планируется утилизировать 200 тысяч автомобилей. Однако желающих обменять автохлам на деньги может оказаться в несколько раз больше.

Почти 4 миллиона российских автолюбителей планируют «сменить машину» в рамках проекта по утилизации старых автомобилей. Цифра не официальная, но вполне отражающая реальность. По данным агентства «Автостат», легковушек старше 10 лет в России почти 20 миллионов. Другой исследовательский центр (портала SuperJob.ru) опросил 3500 автовладельцев во всех округах РФ и выяснил, что 17% процентов владельцев подержанных автомобилей планируют воспользоваться правительственной программой утилизации.

Утилизация помогает продажамВ США и Европе программы по платной утилизации старых автомобилей работают практически с самого начала финансового кризиса. И заметно помогают местным дилерам торговать автомобилями.

Напомним, под действие пилотного проекта в список «субсидируемых» попадает 66 автомобилей как отечественных, так и зарубежных марок, произведенных в нашей стране. Однако вряд ли программа станет спасением для российского автопрома. К автомобилям отечественных брендов присматривается четверть респондентов, в то же время более половины опрошенных (53%) твердо намерены приобретать иностранный автомобиль.

Остальные либо пока не решили, либо считают правительственную программу невыгодной для себя. Ведь согласно программе в «автохлам» автоматически попадают и ржавые «копейки» 70-х годов минувшего века, и «мерседесы» 2000 года выпуска, рыночная цена большинства из которых во много раз выше суммы, предлагаемой за утилизацию.

Впрочем, и обещанных 50 тысяч «живыми» деньгами никто так и не увидит. Вместо них автовладельцам, сдавшим автомобиль на утилизацию, будут выданы специальные сертификаты, дающие права на скидку при покупке нового автомобиля. Однако в счет оплаты покупки будет переведена не вся сумма, а лишь 47 тысяч, 3 тысячи государство официально списывает за оплату услуг утилизации. При этом автомобиль, направляемый под пресс, должен быть «на ходу». Более того, получить ваучер можно будет лишь в том случае, если развалюха на колесах находится в собственности сдающего более чем год. Программа не возбраняет сдачу в утиль одним лицом двух и более автомобилей, однако при покупке нового автомобиля действует правило: «один ваучер – один автомобиль».

Таким образом, программа утилизации по «российскому сценарию» вряд ли сможет очистить улицы и дворы наших городов от настоящего автохлама. С одной стороны, мешает мизерная сумма выплат, а с другой -- слишком жесткие требования к сдаваемым в утиль автомобилям.

Реклама