Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Перстень и видеокамера не дадут уснуть за рулем

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Немецкие ученые из института цифровых технологий имени Фраунгофера представили разработку, которая избавит водителей от сна за рулем. Ежегодно так называемый «секундный сон» становится причиной тысяч тяжелых аварий.

Принцип работы системы, которую назвали Eye Tracker, такой – посредством двух видеокамер она отслеживает движения век и глаз водителя. Как только они замедляются или в них появляются паузы, подается звуковой и световой сигналы, сопровождаемые ощутимой вибрацией на руле.

Испытания автомобильного «средства от сна» начнутся в следующем году. Изобретатели системы уверены, что испытания будут успешными и уже к началу 2012 года Eye Tracker начнет появляться на серийно выпускаемых автомобилях люксовых марок. Немногим позже, когда выпуск системы станет на поток, оснастить ею можно будет любой автомобиль. Предварительная цена вполне демократичная – 100 евро.

заснул за рулемПоследняя громкая трагедия, причиной которой на 90% стал сон водителя -- катастрофа с российскими туристами в Турции недалеко от Антальи. 25 мая 2010 года при падении автобуса с моста погибли 13 человек. Сон за рулем также стал причиной и многих других трагедий.
Впрочем, немецкие ученые -- не первые изобретатели прибора, не дающего уснуть за рулем. В июне этого года об успешной разработке подобного устройства заявили в Институте психологии Российской академии наук. Схожи оба изобретения лишь по назначению. Российское Stop Sleep, в отличие от немецкого, можно носить с собой, а вернее на себе, так как выполнено оно в виде перстня.

Как утверждают авторы и разработчики Stop Sleep Александр Левенштейн и Владимир Суходоев, идея создать подобный прибор пришла им после того, как один из них чуть не попал в аварию, заснув за рулем. На разработку перстня ушел почти год и полтора миллиона рублей.

По принципу работу перстень больше похож на «детектор лжи» и определяет состояние человека по кожно-гальваническим реакциям. Электропроводность кожи у бодрствующего и спящего человека существенно отличается. Как только Stop Sleep «понимает», что водитель вот-вот заснет, он начинает вибрировать, жужжать и мигать. Кроме того, прибор также хранит в памяти информацию о состоянии водителя в последние две недели, что может существенно облегчить работу страховых компаний. Единственный недостаток перстня – малое время работы от батареи. Одной зарядки хватает на 15 часов. Заявленная цена Stop Sleep -- 3500 рублей.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама