Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Названы победители 35-го ММКФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лучшим фильмом основного конкурса 35-го Московского международного кинофестиваля, церемония закрытия которого прошла в субботу вечером в театре «Россия», признана «Частица» турецкого режиссера Эрдема Тепегеза.

Актриса Жале Арикан, исполнившая в этой картине роль безработной Зейнеп, была отмечена наградой за лучшую женскую роль, сообщает РИА «Новости» .

Решение жюри под руководством Мохсена Махмальбафа было довольно неожиданным - если в номинации за лучшую женскую роль у Арикан особых конкуренток не было, то среди претендентов на главный приз работу Тепегеза мало кто рассматривал.

Большинство кинокритиков пребывали в уверенности, что золотую статуэтку получит черно-белая картина Константина Лопушанского «Роль» или голландский фильм «Маттерхорн» Дидерика Эббинге. Однако последний в итоге был отмечен призом зрительских симпатий, а фильм Лопушанского и остался без наград.

Статуэтка за лучшую мужскую досталась российскому актеру Алексею Шевченкову, сыгравшему в картине Андрея Богатырева «Иуда».

Приз за лучшую режиссуру достался корейцу Чону Енхену, снявшему картину «Ливанские эмоции».

Спецпризом жюри была отмечена японская драма «Долина прощаний» режиссера Тацуси Оомори, рассказывающая о сложных взаимоотношениях насильника и его жертвы.

Приз конкурса короткого метра достался фильму выпускника ВГИКа Рустама Ильясова «Замок эльфов».

Приз документального конкурса фестиваля получил польский режиссер Павел Лозиньский за картину «Отец и сын».

Традиционный специальный приз ММКФ «Верю» - «за покорение вершин актерского мастерства и верность принципам школы Станиславского» - получила российская актриса Ксения Раппопорт.

«Для меня честь получать столь высокую награду. Большая честь, просто огромная, если не сказать - слишком большая честь, поскольку те выдающиеся актеры, которые получали эту премию раньше, являлись моими кумирами с детства. Но я рада, что в год 150-летия Станиславского этот приз не уедет, а останется в России», - сказала Раппопорт.

До последнего многие были уверены, что эта награда достанется французскому актеру с российским гражданством Жерару Депардье, ведь картина «Распутин» с ним в главной роли закрывала фестиваль.

Напомним, 35-й Московский международный кинофестиваль проходил с 20 по 29 июня. В основном конкурсе участвовало 16 картин. В жюри под председательством иранского режиссера Мохсена Махмальбафа вошли режиссер Урсула Майер, президент Пусанского международного кинофестиваля Дон-Хо Ким и актеры Сергей Гармаш и Зураб Кипшидзе.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама