Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Банкир Аблязов вернулся домой после тюремного заключения во Франции

Опубликовано
Текст:

Родственники бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова, который с 2013 года находился в тюрьме во Франции, сообщили о его освобождении.

«Хочу поблагодарить нашу замечательную команду юристов, адвокатов за проделанную огромную работу по защите и освобождению моего брата Мухтара Аблязова!» - написала в Facebook сестра обвиняемого.

В свою очередь сын банкира опубликовал фото, на котором Аблязов изображен за обеденным столом вместе с членами своей семьи и адвокатами.

РИА Новости напоминает, что деятельность Аблязова во главе казахстанского БТА Банка стала предметом уголовного расследования в России, Казахстане и на Украине. Экс-банкиру, в частности, инкриминируются мошенничество, подделка документов и злоупотребление полномочиями. Сумма ущерба, нанесенного Аблязовым, оценивается в несколько миллиардов долларов.

В 2009 году в отношении банкира было возбуждено уголовное дело, после чего он бежал из Казахстана и долгое время проживал в Великобритании. Аблязов был задержан во французских Альпах в июле 2013 года и с тех пор находился в заключении. Накануне, в пятницу, госсовет Франции отклонил постановление об экстрадиции Аблязова в Россию, которая добавилась его выдачи.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама