Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:59
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Москве закрыли подпольную фирму по производству строительных смесей

Опубликовано
Текст:

В Москве ликвидировали ОПГ, организатором которой был житель Подмосковья. На протяжении нескольких лет он производил на подпольном предприятии строительные смеси под брендами известных торговых марок, после чего реализовывал через фирмы-однодневки. Ущерб правообладателям составил не менее 20 млн рублей.

В Москве ликвидировали организованную преступную группу (ОПГ), которая незаконно занималась производством и сбытом строительных смесей под брендом известных торговых марок, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД.

Организатором подпольного производства оказался житель Подмосковья. По данным следствия, несколько лет назад он взял в аренду складские помещения в Москве и области и установил в них оборудование по производству и фасовке строительных смесей из дешевого сырья. Готовый контрафактный товар бизнесмен поставлял на крупные строительные рынки через фирмы-однодневки. В частности, он незаконно использовал товарные знаки известных мировых брендов Knauf, Rotband, Vetonit и «Юнис». По предварительной оценке, ущерб правообладателям составил более 20 млн рублей. В цехах по производству контрафакта трудились более 50 выходцев из стран Cредней Азии.

Операция

Дата задержания организатора ОПГ не указывается, но уточняется, что его произвели сотрудники департамента экономической безопасности МВД России совместно с ОБЭП УВД по ЮАО Москвы. Операцию по задержанию оперативники спланировали заранее. В то время как на одном из строительных рынков Москвы они проводили проверочную закупку 20 т контрафактной смеси, во всех офисных и складских помещениях, а также на трех подпольных производствах, принадлежащих бизнесмену, начались обыски. В результате оперативники обнаружили оборудование для производства строительных смесей, более 300 т сырья, свыше 14 тыс. упаковок готовой продукции и более 30 тыс. пустых упаковок с незаконно нанесенными товарными знаками. Сотрудники ДЭБ также изъяли печати 13 организаций и фирм-однодневок и финансовые документы, подтверждающие незаконную деятельность.

Накануне задержания в ДЭБ поступила информация, что организатор подпольного производства обратился к представителю правообладателя с «деловым предложением». Он пообещал ежегодно перечислять денежные средства в сумме 1 млн рублей «за своевременное информирование о возможных проверках со стороны правоохранительных органов и правообладателей». Факт подкупа был зафиксирован документально. Нагатинский суд Москвы предъявил предпринимателю обвинение по ст. 204 УК России (коммерческий подкуп).

В настоящее время организатор ОПГ арестован. Решается вопрос о возбуждении в отношении него уголовного дела по ч. 3 ст. 180 УК России (незаконное использование товарного знака).

В ДЭБ также отметили, что во время проведения обыска в квартире организатора ОПГ было изъято огнестрельное оружие. В этой связи ему также грозит обвинение по ст. 222 УК России (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Фальшивая водка

В начале октября в Ногинском районе Подмосковья сотрудники милиции изъяли около 1,400 млн бутылок с поддельными акцизными марками. По данным пресс-службы ГУВД по Московской области, около 100 тыс. бутылок водки различного наименования хранилось и реализовывалось директором одной из коммерческих структур Ногинска, акцизные марки на бутылках были поддельными.

При осмотре склада, принадлежащего другой местной фирме, милиционеры обнаружили 1,300 млн бутылок, на которых также были акцизные марки с признаками подделки.

Все изъятые бутылки водки общей стоимостью более 80 млн рублей хранились на складе в Ногинске. В настоящее время вся продукция арестована, ее образцы направлены на экспертизу.

В отношении руководства компаний-владельцев возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК (изготовление поддельных акцизных марок). Ведется следствие.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама