Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сотрудников Rio Tinto обвинили в подкупе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Служба госбезопасности Китая обвинила австралийца Стерна Ху во взяточничестве. Такие же обвинения предъявлены троим его китайским коллегам по компании Rio Tinto. Все они якобы подкупали представителей сталелитейной компании во время напряженных переговоров о цене на железную руду.

Австралийца китайского происхождения Стерна Ху, задержанного по подозрению в шпионаже, обвинили в причастности к попытке подкупа менеджеров китайской сталелитейной компании, передает Reuters.

По мнению китайской стороны, он при помощи взяток пытался выведать верхний предел цены на руду, на которую может согласиться Китай.

Как это было

Главного менеджера шанхайского офиса Rio Tinto Стерна Ху вместе с тремя китайскими коллегами арестовали в воскресенье. Их подозревают в хищении государственных секретов. Сегодня шанхайский офис государственного бюро безопасности обвинил всех четверых в подкупе представителей сталелитейной компании во время напряженных переговоров о цене железной руды.

«В 2009 году в ходе переговоров между китайскими и иностранными компаниями по импорту железной руды Ху и его подчиненные использовали незаконные методы -- взятки персоналу металлургических компаний с целью кражи китайских национальных секретов. Это серьезно затрагивает экономическую безопасность и интересы Китая. Действия Стерна Ху и остальных также нарушают законы международной бизнес-этики», -- говорится в заявлении министерства госбезопасности.

Невиноватый я

Министр иностранных дел Австралии Стивен Смит сказал, что «австралийскому правительству трудно увидеть связь между коммерческими переговорами и вопросом национальной безопасности».

В свою очередь представитель Rio Tinto заявил, что «нет никаких свидетельств, подтверждающих подобные обвинения».

Обе стороны заявили, что будут поддерживать арестованных и их семьи, а также готовы оказывать властям все необходимое содействие.

Цена виновности

Металлургическая промышленность рассматривается китайскими властями как стратегическая область, и даже экономические данные о ней являются секретными. В частности, информация о ценах на сырье, прибыли и расходах на внедрение новых технологий.

Максимальным наказанием, предусмотренным за разглашение государственных секретов, является пожизненное заключение.

Что почем?

Китай требует снижения цен на сырье на 40% от прошлогодних, но международные горнодобывающие компании не соглашаются. Так, бразильская железорудная компания Vale SA заявила, что не собирается уступать Китаю в вопросе снижения цен на железную руду. Исполнительный директор компании Роджер Агнелли заявил, что Китай должен либо согласиться с уже предложенными базовыми ценами (другие азиатские страны их уже утвердили), либо выбрать спотовые поставки (спот -- биржевая сделка купли-продажи наличного товара на условиях немедленной его передачи).

Между тем спотовые цены на железную руду, поставляемую в Китай, только на этой неделе выросли на 5%. По данным Umetal Research Institute, стоимость бразильской железной руды с немедленной поставкой подскочила на 35 юаней ($5), до 730 юаней ($104) за 1 т.

В то же время три крупнейших поставщика железной руды в Китай -- Vale SA, Rio Tinto и BHP Billiton сокращают спотовые отгрузки в страну, чтобы обеспечить поставки в Европу, Японию и Южную Корею.

Кто есть кто

Rio Tinto Ltd. -- третья по величине горнорудная компания в мире. Она возглавляла международный пул поставщиков железной руды, который вел переговоры о цене на китайскую руду. Однако стороны не пришли ни к какому результату -- Пекин отверг предложения Rio Tinto, а также японских и южнокорейских сталелитейных компаний. Rio Tinto отказалась и от сделки с китайской алюминиевой компанией Chinalco, которая намеревалась инвестировать в эту англо-австралийскую компанию $19,5 млрд.

Ранее китайская сторона подвергла резкой критике решение Rio Tinto отказаться от сотрудничества с Chinalco, а также ее планы относительно создания совместного предприятия с австралийской BHP Billiton Ltd.

Реклама