Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

The New York Times подделала фотографии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Газета The New York Times подделала фотографии для материала о последствиях экономического кризиса. В этом издание уличили читатели. Фото с сайта уже удалены.

Крупной американской газете The New York Times пришлось удалить с сайта серию фотографий после того, как читатели уличили издание в подделке. Речь идет о фотографиях цикла «Ruins of the Second Gilded Age», выполненных португальским фотографом Эдгаром Мартинсом, передает CNN.

Мартинс не сообщил изданию, что отредактировал свои снимки на компьютере, причем настолько, что изменил изображенную на них действительность. В редакции ничего не заметили, и фотографии появились на сайте. Однако позже читатель газеты обратился в издание с заявлением, что фото не соответствуют реальности. Он предположил, что, возможно, они были изменены «по этическим соображениям».

В NYT отметили, что если бы редакторы знали, что фотографии обработали на компьютере, то не стали бы их публиковать.

Между тем связаться с фотографом ни по телефону, ни по электронной почте после публикации не удалось.

Удивительно, но факт

Издатель книги работ Мартинса Topologies Лесли Мартин удивлен и заинтригован решением редакции, но отметил, что понимает его. «Я думаю, что он (Эдгар Мартинс) -- великий художник, и мы очень горды тем, что опубликовали его ранние работы. Мы не издали бы их, если бы там использовалась технические манипуляции», -- сказал он.

По словам издателя, в работах Мартинса много абстрактных пейзажей, в том числе разоренных пожарами лесов и ночных побережий.

Схожие обстоятельства

Подделка фотографий в интернет-СМИ, особенно «желтого» содержания, не редкость, однако крупные и авторитетные издания обычно этим не занимаются. Первый крупный скандал произошел в 2006 году. В результате агентство Reuters расторгло договор с фотографом Аднаном Хаджем и удалило из базы все его снимки.

Разоблачением Хадж обязан некоему Чарльзу Джонсону, который написал в своем блоге о фальсификации фотографий из Ливана. На одной из них фотограф дорисовал не существовавшую бомбу, а на другой добавил горящий аэропорт. Сначала вместо фотографии Хаджа в заметке появилось сообщение, что изображение было удалено, а потом на его месте появился оригинал. Хадж тогда заявил, что «ошибка произошла из-за плохого освещения».

Реклама