Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КС ликвидировал различия в пособиях по безработице

Опубликовано
Текст:

Конституционный суд признал не соответствующими Конституции отдельные положения закона «О занятости населения». Они касаются правил назначения пособий по безработице и трудовой пенсии по старости в зависимости от того, с кем работник состоял в трудовых отношениях -- с индивидуальным предпринимателем или организацией.

Конституционный суд (КС) России признал не соответствующими Конституции отдельные положения закона «О занятости населения». Они касаются правил назначения пособий по безработице, а также трудовой пенсии по старости, сообщает пресс-служба КС.

По закону о занятости тем, кто до увольнения работал по трудовому договору с индивидуальными предпринимателями (ИП), начисляется минимальный размер пособия по безработице. Им также не предоставляется право досрочного оформления пенсии.

Суд рассмотрел дело о конституционности отдельных положений закона еще 7 октября, а решение по нему огласил только сегодня.

Судебный повод

Поводом для рассмотрения дела стали жалобы четырех россиян -- Татьяны Ивановой, Светланы Климовой, Марины Белогуровой и Алексея Молодцова, которые были зарегистрированы в центрах занятости населения. Им назначили минимальное пособие по безработице, которое до 2009 года составляло 781 рубль, а сейчас -- 850 рублей в месяц.

Назначение минимального пособия объяснялось тем, что их последним работодателем был ИП, а не организация. Ивановой, которую уволили за год до пенсии, на том же основании отказали в досрочном оформлении пенсии.

По мнению заявителей, подобные нормы нарушают конституционный принцип равенства. Четверо россиян сказали, что «всю свою трудовую жизнь добросовестно уплачивали все налоги и сборы, а их работодатели уплачивали за каждого из них единый социальный налог».

Позиция суда

«Россия как социальное государство гарантирует гражданам защиту от безработицы и социальное обеспечение по возрасту. Эта защита может считаться эффективной только тогда, когда предоставленный им источник средств к существованию достаточен для удовлетворения жизненных потребностей (хотя бы не ниже минимально необходимого)», -- говорится в сообщении.

«Гарантии защиты граждан должны быть основаны на универсальных принципах справедливости и юридического равенства. Предусмотренные законом «О занятости» разные правила начисления пособия по безработице для граждан, работавших в организациях, и для граждан, работавших у индивидуальных предпринимателей, несовместимы с конституционными принципами равенства и справедливости. Фактически гражданам, относящимся к одной и той же категории, государство не обеспечивает равные меры социальной поддержки на период поиска новой работы», -- считают в КС.

«Социальная поддержка безработных граждан непосредственно не связана с каким-либо конкретным налогом или взносом, уплачиваемым работодателями. Соответственно, различия в правилах начисления пособий по безработице не имеют объективного оправдания», -- заявили в суде.

Согласно постановлению КС, положения закона «О занятости населения», допускающие дифференциацию прав граждан на получение пособий по безработице и назначение пенсий, основанную исключительно на том, на кого они работали, противоречат Конституции.По словам председательствующего на процессе судьи Анатолия Сливы, эти положения утратят силу после введения в действие нового правового регулирования, которое должны разработать федеральные законодатели.

Безработица

Число безработных в России в сентябре снизилось почти на 100 тыс. Такие данные огласил руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Юрий Герций, сообщает РИА «Новости».

«К 1 октября число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, составило 2 миллиона 35 тысяч человек, тогда как около месяца назад эта цифра составляла 2 миллиона 134 тысячи человек», -- сказал Герций.По его мнению, это связано с тем, что «на предприятиях, которые (ранее) заявляли о возможном высвобождении работников, ситуация стабилизировалась».

«Мы предполагаем, что к концу года к нам обратятся еще 300-350 тысяч человек», -- сказал Герций. Таким образом, он подтвердил прогноз об уровне безработицы, который был оглашен ранее.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама