Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Le Monde не получала предложение о покупке от российского миллиардера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В издании Le Monde сообщили, что российский бизнесмен Глеб Фетисов не делал им официального предложения о покупке. Ранее миллиардер сообщил, что предложил купить убыточное издание, пообещав сделать его прибыльным и не менять редакционную политику.

Владельцы французской газеты Le Monde заявили, что не получали официального предложения о покупке издания от российского миллиардера Глеба Фетисова, пишет The Bloomberg.

Они добавили, что не будут рассматривать возможность сделки с россиянином, даже если бизнесмен лично приедет на переговоры.

Пресс-секретарь издания Энн Хартенштайн пояснила, что срок подачи предложений истек и поэтому новые заявки не принимаются.

Фетисов, которого американский журнал Forbes поместил на 42-е в списке самых богатых людей мира, 21 июня сообщил, что участвует в торгах на покупку Le Monde.

В пресс-службе миллиардера отметили, что он намерен сделать издание прибыльным и не собирается вмешиваться в редакционную политику.

«У меня есть четкое видение того, как реструктурировать долг и зарабатывать деньги, не вмешиваясь в журналистику», -- заявил Фетисов.

Покупатели

Руководство Le Monde сообщило, что у издания уже есть два потенциальных покупателя. Первый из них -- консорциум, включающий в себя Orange, дочернюю France Telecom, издание Nouvel Observateur и испанскую издательскую группу Prisa. Это предложение, по данным французских СМИ, поддерживает президент Франции Николя Саркози.

Второй -- группа, в которую входит бывший партнер Ив-Сена Лорана Пьер Берже, один из топ-менеджеров компании Lazard Матье Пигасс и основатель телекоммуникационной компании Ilad Кзавье Ниэль.

The Bloomberg отмечает, что Le Monde стала «предметом политического перетягивания каната».

Ожидается, что акционеры Le Monde примут окончательное решение 28 июня.

Le Monde

Левоцентристская Le Monde, основанная в 1944 году, является одной из влиятельнейших французских ежедневных газет. Она издается тиражом более чем в 300 тыс. экземпляров и распространяется во Франции и за рубежом.

О том, что Le Monde намерена привлечь дополнительные средства, стало известно 3 июня. Соответствующее сообщение появилось на первой странице газеты. В нем указывалось, что новому партнеру или группе инвесторов будет передан контрольный пакет акций компании.

В 2008 году издание было вынуждено сократить 130 рабочих мест и расстаться с 70 журналистами.

В прошлом году сократились тиражи трех ведущих парижских газет. Так, продажи Le Monde упали на 4,14%, а Le Figaro -- на 1,76%.

В период 2012-2014 годов издание должно погасить долг в €69 млн.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама