Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нижегородские специалисты отремонтируют самолет Чкалова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специалисты нижегородского авиастроительного завода «Сокол» приступили к ремонту уникального экспоната Мемориального дома-музея Чкалова - самолета АНТ-25, на котором был совершен перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Ванкувер.

Как отмечает пресс-служба завода, ремонтные работы проходят в рамках подготовки к 75-летию со дня легендарного перелета.

Специалистам завода предстоит потрудиться над восстановлением лакокрасочного покрытия и бортовой информации - надписей, лозунгов, схем.

Работы по реставрации АНТ-25 планируется завершить к началу июня.

«В 30-е годы Валерий Чкалов был шеф-пилотом завода, он испытывал строившиеся здесь истребители И-16. Поэтому знаменитый нижегородец - это не только яркая страница отечественной истории, но и часть нашей заводской жизни. Заводчане помнят об этом, и потому предприятие всегда старалось оказывать посильную помощь Чкаловскому музею», - сказал генеральный директор ОАО «НАЗ «Сокол» Александр Карезин, слова которого приводятся в сообщении.

Начиная с 1980-х годов, сотрудники завода в порядке шефства занимались не только реставрацией техники, экспонирующейся в музее, но и ремонтом мебели и витрин в выставочных залах. В 2011 году специалистами завода специалистами были обновлены находящиеся в музее Чкалова самолеты И-16 и По-2.

Первый беспосадочный перелет из Москвы в Ванкувер через Северный полюс был осуществлен экипажем самолета АНТ-25 в составе Валерия Чкалова (первый пилот), Геннадия Байдукова (второй пилот) и Александра Белякова (штурман). Полет продолжался 63 часа 16 минут. За это время АНТ-25 преодолел 9,13 тыс. км. Это было выдающееся достижение для авиации того времени.

Как отмечает РИА «Новости», основные мероприятия, посвященные годовщине, пройдут в Чкаловске 23 июня. В частности, состоятся всероссийские соревнования по самолетному спорту «Кубок Чкалова» и «Кубок губернатора Нижегородской области», мотокросс памяти Чкалова, областные соревнования среди школьников по авиамоделизму «Воздушный бой». В городах и поселках области пройдут праздники улиц, носящих имя Валерия Чкалова.

Реклама