Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Москвичи за неправильную парковку выложат 3 тыс. рублей

Опубликовано
Текст:

Штраф за парковку на остановках общественного транспорта в Москве увеличился. Теперь он составляет 3 тыс. рублей.

Мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение Московского транспортного союза установить новый штраф за парковку на остановках общественного транспорта. Теперь он составляет 3 тыс. рублей, сообщил РИА «Новости» исполнительный директор Московского транспортного союза Юрий Свешников.

Именно он предложил штрафовать за парковку на остановках общественного транспорта. «За это нарушение можно ввести штраф и две, и три тысячи рублей. Это все находится в компетенции московских властей», -- считает Свешников.

Лужков эту инициативу поддержал. «Я думаю, это правильное предложение», -- сказал мэр.

Ранее департамент транспорта и связи столицы совместно с транспортным союзом разработал поправки в кодекс об административных правонарушениях Москвы. Они предусматривали троекратное увеличение штрафов за парковку на остановках. Тогда Свешников заявил, что «необходимо усилить контроль над качеством и безопасностью пассажирских перевозок, для этого надо ужесточать правила и вводить штрафы».

Преступление и наказание

Транспортное ведомство Москвы также выступило с поддержкой еще одного законопроекта, разработанного депутатами законодательного собрания Санкт-Петербурга. Документ предполагает увеличение штрафов за нарушение правил парковки в десять раз. Так, за рядовое нарушение правил парковки штраф должен увеличиться со 100 до 1000 рублей, за остановку на парковочном месте, предназначенном для инвалидов, -- с 200 до 2000 рублей, за парковку на тротуаре -- с 200-300 до 2000-3000 рублей, а за стоянку на проезжей части и создание препятствия для движения других машин -- с 300 до 3000 рублей.

Аналогичный проект поправок в кодекс уже рассматривался в Госдуме в конце прошлого года, но был отклонен.

Однако не только в Москве и Санкт-Петербурге увеличили или собираются увеличить штрафы за неправильную парковку. Так, если местное заксобрание примет соответствующий закон, в Красноярском крае будут штрафовать за парковку во дворах. Сейчас работники ГИБДД признают, что у них нет реальных способов воздействия на автовладельцев, вся надежда только на новый закон. Предполагается, что документ поделит придомовые территории на проезжую и пешеходную части.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама