Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ГАИ предложила лишать прав за выезд навстречу трамваю

Опубликовано
Текст:

Водителей автомобилей, выезжающих на встречку на трамвайные пути, предложили лишать прав. С такой инициативой выступила ГАИ. Это связано с увеличением количества ДТП.

Госавтоинспекция выступит с инициативой лишения прав водителей, выезжающих на трамвайные пути на встречную полосу. Такое заявление сделал заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, сообщает РИА «Новости».

По его словам, сейчас наказание за это нарушение ПДД -- штраф в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей.

«Мы отмечаем очень серьезные по последствиям нарушения, вызывающие наезд на пешеходов и пассажиров, обходящих трамвай спереди. Ведь трамвай обходят исключительно спереди, и понятно почему -- потому что впереди идущий трамвай движется навстречу (человеку), как автобус. И это чревато очень серьезными последствиями, поэтому существующий запрет ПДД должен быть подкреплен серьезной санкцией», -- сказал он.

Кузин отметил, что в ближайшее время возможно внесение соответствующих изменений на законодательном уровне.

Новые ПДД

В ноябре в силу вступят новые ПДД, касающиеся в том числе и движения по встречной полосе и обгонов. Раньше правилами упорядочивались любые перестроения, не связанные с необходимостью занять крайний ряд для поворота или разворота, а обгоном считалось «опережение движущегося транспортного средства, связанное с выездом из занимаемой полосы». Теперь «опережением» называется «движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства». В старых правилах указывалось, что при опережении каждое ТС движется по своей полосе, а в новой редакции не уточняется, всегда ли можно перестраиваться из одной полосы в другую и как часто это можно делать.

Понятие «обгон» будет трактоваться как «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». Согласно п. 11.1. ПДД, «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения». Теперь частью обгона является и возвращение на свою полосу.

Мигалки

9 июня Совет федерации внес в Госдуму законопроект о введении полного запрета на эксплуатацию автомобилей с незаконно установленными мигалками. Один из авторов законопроекта, глава комитета по промышленной политике Совета федерации Валентин Завадников уточнил, что вводится «прямой запрет на эксплуатацию транспортных средств с незаконно установленными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов либо с незаконно нанесенными на их наружную поверхность цветографическими схемами».

По его словам, предлагаемая законодательная инициатива направлена на совершенствование действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. «Сейчас все вопросы, касающиеся установки и применения спецсигналов, регулируются рядом нормативно-правовых подзаконных актов и правилами дорожного движения. Однако эти документы не в полной мере согласуются друг с другом, а в некоторых случаях противоречат друг другу», -- сказал сенатор.

Он отметил, что в ПДД к специальным световым сигналам отнесены проблесковые маячки синего, красного, желтого, оранжевого и бело-лунного цветов, а в специальном постановлении правительства, касающемся применения спецсигналов и выдачи разрешения на их установку, к ним отнесены только маячки синего и красного цветов.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама