Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Минздрав региона: в Татарстане зарегистрированы первые случаи «свиного гриппа»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первые два случая заболевания «свиным гриппом» зарегистрированы в Татарстане, сообщил заместитель министра здравоохранения республики Сергей Осипов.

«В Татарстане зарегистрированы два случая гриппа А(H1N1), оба случая средней тяжести — никакой угрозы пациентам не было и нет», — сказал Осипов, слова которого приводит РИА Новости.

Замминистра уточнил, что один пациент взрослый, второй — ребенок, случаи заболевания не связаны друг с другом, оба зарегистрированы в Казани.

«Оба случая — добровольный отказ от прививок», — отметил замглавы Минздрава.

По информации Осипова, в ходе прививочной кампании в Татарстане привито более миллиона жителей, в том числе около 230 тысяч детей.

«Запас препаратов позволяет одномоментно в течение пяти суток проводить лечение более 300 тысяч человек, лечение гриппа А(H1N1) — 10 тысяч человек, к приему готово более 1,7 тысячи коек. Эпидемии гриппа такого масштаба в Татарстане до сих пор не было», — сказал замминистра.

С конца прошлого года в разных регионах России зарегистрировано несколько десятков случаев заболевания «свиным гриппом». В частности, 30 ноября 2015 года в Ямало-Ненецком автономном округе от «свиного гриппа» умер пациент, а уже в 2016 году заболевшие зарегистрированы в Адыгее, Великом Новгороде, Ханты-Мансийске, Липецке.

«Свиной грипп» - острое инфекционное заболевание, вызываемое пандемичным вирусом гриппа А(H1N1) pdm09, передающееся от свиньи и человека к человеку. Вирус «свиного гриппа» передается как через непосредственный контакт с зараженными организмами, так и воздушно-капельным путем.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама