Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
24 апреля ‘24, Среда

В России уже 142 больных свиным гриппом

Опубликовано
Текст:

Количество заболевших гриппом А/Н1N1 в России достигло 142 человек. 3 августа официально сообщалось о 55 случаях заболевания, после чего Роспотребназдор не распространял новые данные.

Количество заболевших гриппом А/Н1N1 в России достигло 142 человек. Такое заявление сделал главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко, сообщает РИА «Новости».«На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано 142 человека (больных свиным гриппом. -- Infox.ru)», -- сказал он.

По данным Роспотребнадзора на 3 августа, было подтверждено 55 случаев заболевания.

Онищенко рассказал, что носителями вируса в основном становятся россияне, вернувшиеся после отдыха или учебы из-за границы.Главный санитарный врач отметил, что «это очень низкий уровень заболеваемости для такой страны», поэтому он не думает, к 1 сентября школы закроются. «Я считаю, что с 13 августа и до первого сентября ситуация не разовьется», -- сказал Онищенко, добавив, что школы могут закрываться отдельными классами, как это делается во время эпидемии гриппа.Ранее сегодня Роспотребнадзор сообщил, что «с целью предупреждения заноса и ограничения распространения случаев гриппа A/H1N1 в России перед началом учебного года должны быть проведены медицинские осмотры групп детей, прибывших из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу». В свою очередь глава Минобрнауки Андрей Фурсенко заявил, что переноса начала учебного года из-за вируса А/Н1N1 не будет. «Уверен, что учебный год начнется вовремя, и подавляющее большинство ребят встретят его в условиях лучших, чем было год назад», -- сказал Фурсенко.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время свиной грипп подтвержден уже более чем в100 странах мира. По последним данным, общее количество его лабораторно подтвержденных случаев превысило 215 тыс., в том числе 1735 случаев с летальным исходом.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама