Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В детсадах Челябинска дети болеют серозным менингитом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области зарегистрированы 24 случая заболевания серозным менингитом. В четырех детских садах Челябинска заболевание носит массовый характер.

В Челябинской области зарегистрированы 24 случая заболевания серозным менингитом, сообщает РИА «Новости».

Болеют преимущественно дети младших возрастных групп или школьники. Так, в Челябинске в четырех детсадах зарегистрированы случаи групповой заболеваемости.

МенингитСерозный менингит -- энтеровирусная инфекция (ЭВИ), характеризующаяся лихорадкой, сильными головными болями и рвотой.
По данным управления Роспотребнадзора по Челябинской области на 26 августа, с начала года в регионе были зарегистрированы 272 случая заболевания серозным менингитом, только летом заболели 242 человека.

В пресс-службе ведомства сообщили, что заболеваемость регистрируется в крупных промышленных центрах -- Челябинске и Магнитогорске. Массовые случаи заболеваний связаны с нарушениями санитарно-гигиенических норм в учреждениях.

В Роспотребнадзоре отметили, что у 85% инфицированных энтеровирусом заболевание протекает бессимптомно, лишь в 15% случаев имеются клинические проявления.

В середине августа в Красноярском крае в летнем лагере «Жарки» была зарегистрирована вспышка менингита среди детей. Случаи заболевания были зарегистрированы в шести из 22 отрядов среди воспитанников, проживавших в трех корпусах лагеря. Местная санэпидслужба приняла решение закрыть лагерь в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама