21:13

После пяти дней Универсиады сборная России лидирует в медальном зачете

В пятый медальный день XXVII Всемирной летней Универсиады студенческая сборная России завоевала 10 золотых медалей.

Штангистка Татьяна Каширина стала победительницей в весовой категории свыше 75 кг, а Ольга Зубова - в категории до 75 кг, передает «Интерфакс».

Нариман Исрапилов одержал победу в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 55 кг, а Магомед Курбаналиев - в категории до 66 кг.

Женская сборная команда России одержала победу в соревнованиях по фехтованию на рапирах.

Тяжелоатлет Апти Аухадов стал лучшим в весовой категории до 85 кг.

В соревнованиях по легкой атлетике Екатерина Конева первенствовала в тройном прыжке, Ильгизар Сафиуллин выиграл забег на 3000 м с препятствиями, Ирина Тарасова победила в соревнованиях по толканию ядра, а Татьяна Чернова - в семиборье.

Таким образом, сборная России уверенно возглавляет неофициальный медальный зачет Универсиады, имея в своем активе 135 медалей, среди которых 72 золотых, 33 серебряных и 30 бронзовых наград.

На втором месте расположилась сборная Южной Кореи, у которой 26 медалей (12 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых), а третью позицию занимает команда Японии, которая имеет в своем активе 37 наград (10 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых).