00:49
26 апреля ‘24, Пятница

Российские фигуристы выиграли три медали на ЧЕ

Российские фигуристы Татьяна Волосожар и Максим Траньков в третий раз подряд одержали победу на чемпионате Европы по фигурному катанию, серебро и бронза также достались россиянам.

В Будапеште Волосожар и Траньков набрали по итогам короткой и произвольной программ 220,38 балла, сообщает «Р-Спорт».

Второе место заняли Ксения Столбова и Федор Климов (207,98), а тройку призеров замкнули Вера Базарова и Юрий Ларионов (201,61).

Волосожар и Траньков, два дня назад обновившие им же принадлежавший мировой рекорд в короткой программе, выдали произвольный прокат с двумя падениями - партнера, а затем партнерши. Но в итоге рекорд по суммарной оценке, установленный ими же в октябре 2013 года на турнире «Скейт Америка», устоял - 237,71 балла.

Отметим, что немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, четыре раза выигрывавшие чемпионат Европы и занимавшие второе место после короткой программы, в воскресенье утром снялись с чемпионата Европы.

Последний раз российские спортивные пары занимали все ступени пьедестала на чемпионате Европы в 2005 году. Тогда победу одержали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, вторыми стали Юлия Обертас и Сергей Славнов, третьими - Мария Петрова и Алексей Тихонов.