10:01

«Спартак» в гостях уступил «Томи»

«Томь» дома в мачте 28-го тура российской Премьер-лиги принимала московский «Спартак».

Встреча завершилась поражением красно-белых со счетом 1:2, сообщает «Чемпионат».

Счет в матче был открыт на 53-й минуте - Панченко реализовал пенальти, назначенный за фол Боккетти на Портнягине.

Спустя несколько минут томская команда осталась вдесятером: Нехайчик грубо сыграл против Яковлева и получил прямую красную карточку. Однако численное меньшинство не смутило «Томь», которая буквально в следующей атаке удвоила счет: Портнягин головой переправил мяч в левый верхний угол.

За пять минут до конца основного времени матча Мовсисян сумел размочить счет, а на 90-й минуте составы уравнялись: у «Спартака» был удален Дикань.

Голы: 1:0 - Панченко, 53 (пенальти); 2:0 - Портнягин, 61; 2:1 - Мовсисян, 85.

Предупреждения: Панченко, 57 – Яковлев, 26; Боккетти, 52; Макеев, 82.

Удаления: Нехайчик, 57 – Дикань, 90.

Таким образом, благодаря победе над «Спартаком» «Томь» не покинет Премьер-лигу напрямую. Подопечные Василия Баскакова набрали 28 очков и поднялись на 13-е место в турнирной таблице на 13-е место. Таким образом, они стали недосягаемы для «Волги» и «Анжи», которые занимают 15-ю и 16-ю строчки соответственно.

Однако опасность вылета в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) для «Томи» сохраняется. Если томичи завершат чемпионат на 13-м или 14-м месте, им предстоит принять участие в переходных матчах.

«Спартак» после 28 матчей занимает шестое место, в его активе 44 очка.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО