11:59

Мария Шарапова победила Симону Халеп в финале «Ролан Гаррос»

Россиянка Мария Шарапова стала чемпионкой Открытого чемпионата Франции по теннису.

В финале турнира Шарапова в трех сетах обыграла румынку Симону Халеп. Встреча, продолжавшаяся три часа, завершилась со счетом 6:4, 6:7 (5:7), 6:4.

Россиянка исполнила три эйса, реализовала девять брейков из 20, допустила 12 двойных ошибок и выиграла 116 очков.

На пути к финалу 27-летняя уроженка Нягани выбила из борьбы россиянку Ксению Первак (6:1, 6:2), представительницу Болгарии Цветану Пиронкову (7:5, 6:2), аргентинку Паулу Ормаэчеа (6:0, 6:0), австралийку Саманту Стосур (3:6, 6:4, 6:0), испанку Гарбин Мугурусу (1:6, 7:5, 6:1) и канадку Эжени Бушар (4:6, 7:5, 6:2).

«Это очень эмоциональный момент для меня. Мне было очень сложно после проигрыша второго сета. Было ощущение, что это просто не мой день. Во время перерыва я сказала себе: «Надо бороться, матч не закончился, шансы все равно появятся». И так оно и произошло. Я невероятно рада, что сегодня победила, - цитирует Шарапову пресс-служба Федерации тенниса России. - Совсем недавно у меня были проблемы с плечом, я долгое время лечилась, потом искала тренера. Но все это уже позади. Я верила в то, что смогу снова побеждать. Иначе зачем же я приехала в Париж?»

Для Шараповой этот титул стал 32-м в профессиональной карьере и третьим в этом году. Ранее она уже выиграла турниры в Штутгарте и Мадриде. Кстати, в финале испанского турнира Шарапова тоже встречалась с Халеп. Тогда россиянка победила со счетом 1:6, 6:2, 6:3.

Шарапова во второй раз выигрывает «Ролан Гаррос». Впервые она это сделала в 2012 году. Тогда соперницей россиянки в финале была итальянка Сара Эррани. Шарапова легко победила ее двух сетах - 6:3, 6:2.

Призовой фонд турнира «Ролан Гаррос» составляет $12,750 млн, матчи проходят на грунте.