Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

FIBA сняла запрет со сборных России по баскетболу на участие в соревнованиях

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная федерация баскетбола (FIBA) сняла запрет со сборных России на участие в соревнованиях под своей эгидой, но оставила в силе санкции в отношении официальных лиц Российской федерации баскетбола (РФБ).

«Сборные команды участвуют во всех соревнованиях FIBA, санкции в отношении официальных лиц федерации остаются. Более детально можно будет говорить позже, когда будет официальная бумага, подписанная руководством FIBA», - сказал «Р-Спорт» заместитель министра спорта России Павел Колобков.

Измененный устав и регламентирующие документы РФБ должны быть введены не позднее 30 апреля 2016 года, говорится в заявлении FIBA.

29 июля исполком FIBA принял решение дисквалифицировать РФБ, отстранив национальные сборные России от участия в турнирах под своей эгидой.

РФБ, которую в 2013 году возглавила Юлия Аникеева, в феврале этого года подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию.

18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе - от 20 февраля 2010 года, в ее повестку будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.

Чемпионат Европы по баскетболу среди мужских команд пройдет 5-20 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Российские баскетболисты на групповом этапе должны встретиться с командами Боснии и Герцеговины, Израиля, Польши, Финляндии и Франции.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама