13:07

Макс Ферстаппен из «Ред Булл» выиграл Гран-при Испании

Голландский пилот Формулы-1 Макс Ферстаппен стал победителем пятого этапа сезона-2016 — Гран-при Испании — в первой же гонке за команду «Ред Булл», в которой он заменил россиянина Даниила Квята.

Вторым в гонке в Испании стал финн Кими Райкконен из «Феррари», замкнул тройку его напарник немец Себастьян Феттель, сообщает «Р-Спорт».

Квят, который был переведен из «Ред Булл» в «Торо Россо» после Гран-при России, в этой гонке занял 10-е место.

В первой десятке также финишировали: 4. Дэниел Риккьярдо («Ред Булл»), 5. Вальттери Боттас («Уильямс»), 6. Карлос Сайнс («Торо Россо»), 7. Серхио Перес («Форс Индия»), 8. Фелипе Масса («Уильямс»), 9. Дженсон Баттон («Макларен»).

На первом круге из борьбы выбыли оба пилота «Мерседеса» - Нико Росберг и Льюис Хэмилтон. Немец в одном из первых поворотов вышел вперед и немного подрезал шедшего позади Хэмилтона. Действующий чемпион мира вынужден был съехать на траву, его болид занесло, и он задел машину Росберга. В итоге оба болида вылетели с трассы.

Ферстаппен стал самым молодым победителем гонки в истории Формулы-1. В Испании он победил в возрасте 18 лет 228 дней. Предыдущее достижение принадлежало Феттелю (21 год 73 дня, Гран-при Италии 2008 года).