02:17

«Зенит» подарил «Спартаку» досрочное чемпионство в РФПЛ

Петербургский «Зенит» в домашнем матче 27-го тура чемпионата России по футболу уступил грозненскому «Тереку».

Встреча, прошедшая в воскресенье вечером на стадионе «Санкт-Петербург», завершилась со счетом 0:1. Единственный гол в матче на 65-й минуте забил Аблае Мбенг, сообщает «Чемпионат».

В другом матче 27-го тура казанский «Рубин» на своем поле победил «Уфу» - 2:1. На гол Дмитрия Стоцкого (19-я минута) гости ответили дублем Мийо Цакташа (37-я и 53-я).

После домашнего поражения «Зенит» не набрал очков и лишился шансов на чемпионство. Теперь петербуржцы, у которых сейчас 52 очка, смогут бороться только за серебряные медали РФПЛ, где их главным соперником является московский ЦСКА (53 очка).

Чемпионом России по футболу досрочно - за три тура до конца чемпионата - стал московский «Спартак» (63 очка). Команду привел к победе итальянский тренер Массимо Каррера.

Таким образом, «Спартак» стал 10-кратным чемпионом России. В предыдущий раз команда выигрывала турнир 16 лет назад, тогда главным тренером был Олег Романцев.

Добавим, что «Спартак» будет находиться в первой корзине при жеребьевке группового этапа Лиги чемпионов сезона-2017/18. Согласно новому регламенту турнира, чемпионы стран, которые занимают в таблице коэффициентов УЕФА места с первого по седьмое (у России - седьмое), автоматически попадают в первую корзину.