04:13

Сборная России обыграла новозеландцев на старте Кубка конфедераций

Российские футболисты обыграли сборную Новой Зеландии в матче открытия Кубка конфедераций.

Встреча, прошедшая в субботу вечером на стадионе «Санкт-Петербург Арена», завершилась со счетом 2:0 в пользу россиян.

Первый гол турнира оказался автоголом - на 31-й минуте новозеландский защитник Майкл Боксолл срезал мяч в свои ворота.

Первым из российских футболистов, отличившихся на турнире, стал Федор Смолов, забивший на 69-й минуте.

Смолов был признан лучшим игроком первого матча Кубка конфедераций.

Турнирная таблица

Российская команда возглавила группу А с тремя очками. В этой группе также выступают сборные Португалии и Мексики.

В следующем матче россияне сыграют с португальцами. Игра состоится 21 июня в Москве.

Путин говорит

На церемонии открытия турнира президент России Владимир Путин поблагодарил Международную федерацию футбола (ФИФА) за приверженность идеалам спорта и помощь России в подготовке Кубка конфедераций.

«Убежден, миллионы людей на планете увидят красивое, захватывающее зрелище, искусство мастеров мяча, настоящий триумф спорта», - сказал Путин, слова которого приводит «Интерфакс».

Путин также назвал Кубок конфедераций «генеральной репетицией к чемпионату мира 2018 года».

Что предсказал оракул

Ранее кот Ахилл из Эрмитажа, выбранный оракулом Кубка конфедераций, сделал свой прогноз на матч между сборными России и Новой Зеландии.

РИА Новости отмечает, что кот предсказал победу в стартовом матче национальной команде России.

Кубок конфедераций проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи с 17 июня по 2 июля.