Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Козак: экологи тормозят подготовку к Олимпиаде в Сочи

Опубликовано
Текст:

Вице-премьер Дмитрий Козак обвинил российских экологов в стремлении завалить подготовку к Олимпиаде-2014 в Сочи. По его словам, это отметили иностранные экологи после общения со своими российскими коллегами. В то же время Козак сообщил, что подготовка к Олимпиаде идет удовлетворительно.

Многие российские неправительственные организации (НПО) занимают неконструктивную позицию по отношению к подготовке Олимпиады-2014 в Сочи. Такие выводы содержатся в отчете инспекторов из международных экологических НПО, сообщает РИА «Новости».

«Знаете, что поразило: один из основных выводов состоит в том, что наши российские неправительственные организации занимают неконструктивную позицию. И многие из них -- это они (международные инспекторы) вынесли из общения с этими неправительственными организациями -- нацелены прежде всего на то, чтобы просто завалить олимпийский проект. Чтобы не состоялись Игры, чтобы не было там стройки», -- считает вице-премьер России Дмитрий Козак.

При этом Козак отметил, что «больших проблем экологического характера международными инспекторами не отмечается».

Вице-премьер подчеркнул, что организаторам Игр необходимо предпринять все усилия для того, чтобы убедить неправительственные организации в необходимости сотрудничества и работы по максимальному сохранению окружающей среды. «Призываю всех участников неправительственных организаций занять конструктивную позицию. От этого для природы, для тех целей, которые они преследуют своей уставной деятельностью, пользы будет значительно больше», -- сказал Козак.

Строительство

Козак отметил, что процесс подготовки к Олимпиаде-2014 идет удовлетворительно. «Исходя из тех прогнозов, которых мы ожидали, ничего неожиданного нет. Конечно, сегодня, после завершения ванкуверской Олимпиады, мы должны осознать, что вышли на финишную прямую зимних Олимпийских игр у нас», -- сказал Козак.

По его словам, в 2010 году в Сочи будет построено в три раза больше объектов, чем в 2009 году, поэтому «необходимо в ближайшие недели спрогнозировать возможные транспортные проблемы и решить их как можно скорее». Он добавил, что и в 2009 году «их удалось решить, но масштаб проблемы в этом году увеличивается в три раза».

«Транспортные проблемы могут существенно затормозить реализацию строительных проектов, затормозить доставку грузов. Замедление строительно-монтажных работ тоже необходимо предотвратить», -- заявил Козак.

Вице-премьер считает, что власти Сочи, Краснодарского края, Минтранс и «Олимпстрой» должны смоделировать все транспортные потоки «и заблаговременно, до конца апреля, решить, где необходимо построить временные объезды, временные развязки, мосты».

Сроки

Козак отметил, что все спортивные объекты необходимо вводить в эксплуатацию в срок, чтобы на них могли тренироваться и готовиться российские спортсмены. «По итогам Ванкувера не лишним будет заявить о том, что ключевым моментом подготовки олимпийской инфраструктуры является заблаговременная подготовка спортивных олимпийских объектов с тем, чтобы они как можно раньше стали тренировочной базой для наших спортсменов», -- сказал вице-премьер.

По его словам, это необходимо для того, чтобы «мы вышли на сочинские Олимпийские игры совсем с другим олимпийским результатом по сравнению с Играми в Ванкувере».

Переселение

Козак отметил, что жителей земель, подлежащих застройке спортивными и другими объектами к проведению Олимпиады в Сочи, планируют переселить до конца этого года.

По его словам, скорейшее переселение необходимо для того, чтобы «это не стало препятствием для дальнейшего строительства олимпийских объектов, чтобы права и законные интересы собственников недвижимости, которые попадают в зону строительства олимпийских объектов, не были нарушены».

«В настоящее время все необходимые идеологические решения приняты, прежде всего по ценовой политике, создана единая методологическая база. Сегодня задача администрации Краснодарского края и «Олимпстроя» -- быстро завершить эти процессы», -- сказал вице-премьер.

Порядок

Козак призвал жителей Сочи привести свои дома и прилегающие к ним территории в соответствие с единой концепцией, разработанной «Олимпстроем».

Вице-премьер подчеркнул, что работа по приданию олимпийской территории единого облика «очень трудоемкая» и требует консолидации усилий и органов государственной власти, и сочинского муниципалитета, и жителей региона. В качестве примера он привел международную практику подготовки к Играм, когда архитектурный вид олимпийских территорий «регулируется государством, муниципалитетами достаточно жестко».

Козак подчеркнул, что Россия также должна использовать международную практику. «К сожалению, у нас, в России, практики нет. Застройка и архитектурное оформление всегда проводились хаотично. Мы должны перенимать лучшую практику, которая используется везде в мире для обеспечения архитектурного облика населенных пунктов», -- заключил Козак.

Игры

Зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи в 2014 году. Сейчас в городе и его окрестностях развернулось масштабное строительство спортивных и инфраструктурных объектов. Больше всего претензий российских НПО касались экологических проблем в местах возведения объектов, а также вопросов переселения жителей Имеретинской низменности, попавшей в зону строительства.

Ранее сообщалось, что отвечать за подготовку сборной России к Олимпиаде в Сочи будет Юрий Нагорных, назначенный на пост заместителя главы Министерства спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко. По словам Мутко, Нагорных отвечал за подготовку олимпийского резерва.

Он также отметил, что для подготовки спортсменов к Олимпиаде планируется ввести законодательные изменения. «Премьер соответствующие поручения дал. Это меры прежде всего организационные, меры управления спортом высших достижений. Они сегодня у нас до конца не отрегулированы», -- сказал тогда Мутко.

Реклама