Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:40
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Крылья Советов» готовы продать болельщикам 20% акций клуба

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «Крыльев Советов» по просьбе болельщиков приняло решение реорганизовать футбольный клуб в открытое акционерное общество. Болельщики смогут стать обладателями 20% акций клуба. В настоящее время долг «Крыльев Советов» составляет $85 млн. Ранее был сформирован пул из 22 спонсоров клуба. «Крылья Советов» уже начали ликвидировать долги по зарплате.

Руководство «Крыльев Советов» по просьбе болельщиков приняло решение реорганизовать футбольный клуб из закрытого акционерного общества (ЗАО) в открытое акционерное общество (ОАО), сообщает «Интерфакс».

«Исполняющий обязанности президента футбольного клуба «Крылья Советов» Виктор Развеев сообщил, что клуб будет реорганизован в открытое акционерное общество. Болельщики смогут стать обладателями 20% акций клуба. Таким образом, футбольные фанаты смогут контролировать финансовое состояние клуба», -- сказали в пресс-службе клуба.

Представитель пресс-службы также назвал точный долг «Крыльев Советов». «$85 млн -- точная сумма долгов клуба. Сейчас проходит аудит. Он покажет, как эти долги появились», -- сказал он.

Долги

10 марта стало известно, что «Крылья Советов» начали ликвидировать долги по зарплате перед работниками клуба. «Игрокам, тренерскому составу и сотрудникам клуба выплачена заработная плата за январь и февраль 2010 года, профинансированы учебно-тренировочные сборы основного и молодежного составов команды, экипировка, завершается подготовка стадиона «Металлург» к старту чемпионата», -- сообщила пресс-служба команды.

19 февраля «Крылья Советов» получили от Российского футбольного союза (РФС) лицензию, позволяющую принять участие в чемпионате России по футболу. Все средства, которые позволяет сегодня зарабатывать система футбола под эгидой РФС, клубом будут направляться на погашение задолженностей перед игроками со специальных счетов под контролем РФС.

Существующие задолженности клуба перед игроками также предлагается гасить за счет поступлений от коммерческой деятельности клуба, абонементной программы, продажи прав на телетрансляции, других смежных коммерческих прав, программы по реализации атрибутики.

В середине февраля по итогам рабочего совещания у заместителя председателя правительства России Игоря Сечина крупные компании, работающие на территории Самарской области, приняли консолидированное решение о поддержке футбольного клуба.

Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что команду готовы поддержать 22 новых спонсора. По его словам, бюджет футбольного клуба в этом году должен составить от $20 млн до $30 млн.

Отставки

12 марта президент «Крыльев Советов» Игорь Завьялов подал в отставку. «После того как был сформирован пул из 22 спонсоров и определен бюджет на нынешний сезон, Игорь Завьялов посчитал свою миссию в клубе выполненной и подал в отставку», -- говорится в сообщении пресс-службы самарской команды.

Обязанности президента клуба были возложены на вице-президента, ветерана клуба, экс-капитана команды середины 1980-х годов, а ныне бизнесмена Развеева.

Развеев стал вице-президентом клуба после того, как группа болельщиков объявила о начале голодовки и потребовала отставки руководства «Крыльев Советов».

Вслед за Завьяловым заявление об уходе с поста генерального директора клуба написал Юрий Макеев. Его место занял Алексей Ушамирский.

С начала 2010 года болельщики клуба провели ряд митингов и пикетов в поддержку «Крыльев Советов». Так, они требовали реорганизовать клуб в ОАО для контроля финансовых потоков внутри клуба.

Реклама