Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Исинбаева заявила о временном уходе из большого спорта

Опубликовано
Текст:

Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева заявила, что временно уходит из большого спорта. Она сказала, что это решение далось ей трудно, но оно было «абсолютно необходимо». В последнее время спортсменка выступает неудачно, оставаясь без медалей на ведущих турнирах.

Олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева заявила, что уходит из большого спорта на неопределенное время, сообщает Reuters.

«Я обдумывала это (решение) очень тщательно в течение трех последних недель и пришла к выводу, что мне абсолютно необходим перерыв», -- говорится в сообщении пресс-службы российской спортсменки.

Исинбаева дала понять, что может взять перерыв, после провала на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях, который в марте прошел в Дохе. Россиянка на этих соревнованиях осталась без медалей.

«Я не знаю, что именно произошло. Возможно, я морально истощена. Похоже на то, что 2009 и 2010 годы неудачные для меня. Я надеюсь, что летом мировые рекорды все-таки будут установлены (снова)», -- сказала она тогда.

Это было второе крупное поражение Исинбаевой после неудачного выступления на чемпионате мира по легкой атлетике в открытом пространстве, который в августе прошлого года прошел в Берлине.

Достижения

Исинбаева является обладательницей 27 мировых рекордов -- 15 в открытом пространстве и 12 в закрытых помещениях. Россиянка завоевала девять золотых медалей подряд на чемпионатах в открытом пространстве и в помещении начиная с 2004 года.

22 июля 2005 года Исинбаева стала первой женщиной, впервые в истории покорившей высоту 5 м в прыжках с шестом.

В настоящее время мировые рекорды Елены составляют: 5,06 м в открытом пространстве (турнир Золотой Лиги ИААФ в Цюрихе, Швейцария, установлен 28 августа 2009 года) и 5 м в закрытых помещениях (турнир в Донецке, установлен 15 февраля 2009 года).

Первоначально Исинбаева занималась спортивной гимнастикой в родном Волгограде, но ей пришлось изменить направление спорта -- в возрасте 15 лет ее рост превзошел допустимые параметры для успешного соперничества в спортивной гимнастике, достигнув 1,74 м.

С самого начала выступлений в прыжках с шестом Исинбаева показала внушительные результаты. Свою первую медаль она выиграла в 16 лет на Всемирных юношеских играх в Москве. Тогда она покорила высоту 4 м. Уже через год, в 1999 году, Исинбаева взяла высоту 4,10 м на Всемирном юношеском чемпионате в Польше. Это была вторая золотая медаль россиянки.

В 2000 году Исинбаева снова добилась успеха на чемпионате мира среди юниоров, преодолев высоту 4,20 м и завоевав золото. В этом же году прыжки с шестом среди женщин дебютировали как новая спортивная дисциплина на Олимпиаде в Сиднее.

Исинбаева продолжала улучшать свои достижения и в 2002 году покорила высоту 4,55 м на чемпионате Европы. Она завоевала серебро.

2003 год становится еще одним годом новых успехов для россиянки. Она покорила высоту 4,65 м, выиграв чемпионат Европы (до 23 лет). Через несколько недель Исинбаева установила свой первый мировой рекорд -- 4,82 м. Это произошло на турнире в Гейтсхеде (Великобритания). На чемпионате мира в закрытых помещениях, прошедшем в Париже, Исинбаевой пришлось смириться с бронзовой медалью. После Парижа она успешно выступила в девяти важных турнирах и завоевала золото в каждом из них, в большинстве случаев установив новые рекорды.

К 2004 году женские прыжки с шестом стали набирать обороты как популярный вид спорта, и в то же время Елена завоевала свой первый титул на чемпионате мира в закрытом помещении в Будапеште. Она покорила высоту 4,86 м, побив мировой рекорд для открытого пространства и закрытых помещений. На Олимпийских играх в Афинах в 2004 году она выиграла золотую медаль и установила новый рекорд, покорив высоту 4,91 м.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама