23:50
18 апреля ‘24, Четверг

«Зенит» стал чемпионом России

Золотые медали чемпионата России по футболу отправляются в Санкт-Петербург. За два тура до завершения сезона чемпионом стал "Зенит". После 28 туров он находится на первом месте с 66 очками, у его ближайшего преследователя - ЦСКА, который сегодня сыграл вничью с "Ростовом", 58 очков.

Петербуржский "Зенит" за два тура до окончания чемпионата России по футболу выиграл золото. Во встрече 28-го тура он дома всухую обыграл "Ростов" со счетом 5:0 (1:0).

Первый гол был забит только на 40-й минуте встречи -- Данко Лазович реализовал пенальти, назначенный за его снос в штрафной. На 75-й минуте отличился Сергей Семак, а на 82-й минуте -- Александр Кержаков. Последний сразу после гола получил "горчичник" -- в порыве радости он снял с себя футболку.

Дубль сделал Александр Бухаров -- четвертый для "Зенита" гол он забил на 90-й минуте, а уже в добавленное время поставил точку в матче и окончательно ответил на вопрос, кто в этом году станет чемпионом России.

Московский судья Юрий Баскаков показал пять желтых карточек, в том числе четыре ростовчанам, и одну красную карточку.

Голы: 1:0 -- Данко Лазович, 40 (пен.); 2:0 -- Сергей Семак, 75; 3:0 -- Александр Кержаков, 82; 4:0 -- Александр Бухаров, 90; 5:0 -- Александр Бухаров, 90+3.

Предупреждения: Александр Кержаков, 82 -- Сорин Гионя, 39; Тимофей Калачев, 39; Анри Хагуш, 57; Чавдар Янков, 68.

Удаление: Тимофей Калачев, 85.

"Спартак" (Нальчик) -- ЦСКА -- 1:1

В другом матче 28-го тура нальчикский "Спартак" дома сыграл вничью с московским ЦСКА -- 1:1. Счет на 59-й минуте встречи открыл бразильский нападающий армейцев Вагнер Лав. Он отдал пас в одно касание на Сейду Думбиа, но вратарь ростовчан Александрс Колинько выскочил навстречу ивуарийцу и в падении подставил ему подножку. Лав реализовал пенальти, Колинько, получивший "горчичник", не смог ему помешать.

Нальчанам удалось отыграться только на 89-й минуте -- отличился Арсен Гошоков.

Главный судья матча Эдуард Малый из Волгограда показал шесть желтых карточек, в том числе четыре -- футболистам "Спартака".

Голы: 0:1 -- Вагнер Лав, 59 (пен.); 1:1 -- Арсен Гошоков, 89.

Предупреждения: Миодраг Джужович, 31; Влаимир Дядюн, 31; Гогита Гогуа, 44; Александрс Колинько, 57 -- Кирилл Набабкин, 65; Томаш Нецид, 83.

Таким образом, ЦСКА лишил себя возможности завоевать чемпионский титул. За два тура до окончания чемпионата он находится на втором месте с 58 очками, не имея никаких шансов догнать "Зенит" (66 очков), который досрочно стал чемпионом России.

После 28 туров "Ростов" занимает восьмое место в турнирной таблице с 34 очками, а "Спартак" (Нальчик) -- шестое место с 44 очками.

Для "Зенита" это уже второе чемпионство в российской премьер-лиге. Он уже выигрывал золотые медали в 2007 году. В 1984 году "Зенит" стал чемпионом СССР.