01:47

КХЛ: победный гол в матче «Атлант» - СКА засчитан правильно

КХЛ подтвердила, что победный гол в третьем матче серии плэй-офф Кубка Гагарина между подмосковным «Атлантом» и петербуржским СКА засчитан правильно.

Игра состоялась 17 марта на домашней арене «Атланта». Подмосковные хоккеисты в овертайме победили СКА со счетом 2:1 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 1:0). Автор победного гола - Янне Нискала. После этого матча счет в серии стал 2-1 в пользу СКА.

Во время матча имели место два спорных эпизода, связанные со взятием ворот в овертайме. Департамент судейства КХЛ, изучив оба момента, дал официальную оценку случившемуся.

«На 1-й минуте дополнительного периода после дальнего броска защитника СКА Дмитрия Калинина нападающий СКА Петр Пруха изменил траекторию полета шайбы, после чего она влетела в ворота. Главный арбитр сразу показал жестом, что была игра высоко поднятой клюшкой. Повтор момента, показанный во время телевизионной трансляции, не дал исчерпывающего представления о том, на какой высоте находилась клюшка Петра Прухи в момент касания шайбы. Но повтор с камеры, расположенной за воротами, позволяет удостовериться в том, что клюшка коснулась шайбы выше перекладины ворот. Взятие ворот, таким образом, состоялось с нарушением правил и было отменено верно», - говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

«На 6-й минуте овертайма в ходе атаки «Атланта» приехавший на «пятачок» перед воротами противника нападающий этой команды Константин Руденко, стремясь сыграть на добивании после броска Максима Семенова, задел вратаря СКА Якуба Штепанека, который в результате незначительного контакта упал. Атака «Атланта» продолжилась, и защитник Янне Нискала следующим броском забил гол. Решение о том, давать ли свисток после падения Штепанека, находилось в компетенции главного арбитра. Судья не усмотрел в действиях Руденко намерения атаковать вратаря и определил их как стремление сыграть в шайбу, поэтому остановки игры не последовало», - заключили в КХЛ.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»