Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Русские хакеры пытались ограбить один американский банк дважды

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В американском штате Висконсин совершена вторая за месяц кибератака на компьютеры банка. После первого нападения специалисты усилили систему безопасности, поэтому хакеры не смогли перевести деньги со счетов во второй раз. По мнению полиции, ее совершили русские хакеры. Если этот факт подтвердится, то расследованием дела займется ФБР.

В США, в округе О-Клэр (штат Висконсин), совершена новая кибератака на компьютеры банка, сообщает издание Weau.com.

По словам шерифа округа Рона Крамера, неизвестные пытались снять деньги со счетов уже во второй раз. После недавней атаки на компьютерах сменили пароли.

Шериф считает, что атаки -- дело рук русских хакеров. Именно они взломали систему программного обеспечения и пытались снять около $800 тыс., однако деньги остались на счетах.

«В компьютерах появился вирус, сейчас мы пробуем понять, как он попал в сеть», -- сказал руководитель отдела информационных систем банка Дэйв Хейден.

По его словам, хакеры действовали, как всегда, тщательно.

Он также сообщил, что на компьютерах округа теперь стоит несколько паролей на системах, отвечающих за перевод денег, но каждый пользователь знает только свой пароль, а для перевода денег нужны пароли нескольких пользователей.

В то же время шериф говорит, что виновные должны понести уголовную ответственность за совершенное преступление. «Это ничем не отличается от вооруженного ограбления банка, только все было сделано в электронном виде», -- сказал Крамер.

По его мнению, если преступление действительно совершили хакеры из России, то расследование придется взять на себя ФБР.

Представитель ФБР Леонард Пис сообщил, что в настоящее время бюро подсчитывает причиненный хакерами ущерб.

Первая атака

Первая кибератака произошла в конце января, с тех пор электронная система безопасности округа была пересмотрена.

По словам члена совета округа Стеллы Пэгонис, ФБР изъяло компьютер, который округ использовал для перевода денег, сделки были приостановлены. Позже округ их возобновил.

По данным графства, расследование первого инцидента с банком все еще продолжается, сумма причиненного ущерба не называется.

Эксперты считают, что подобные инциденты -- напоминание о необходимости хорошей защиты электронных систем, в том числе на домашних компьютерах.

Вопрос безопасности

В январе американская компания Imperva, специализирующаяся на безопасности данных, проанализировала десятки миллионов паролей пользователей интернета и назвала самые популярные из них. Первые три места заняли пароли, где использовались только цифры: «123456», «12345» и «123456789». Среди лидеров также незамысловатое «Password», что в переводе с английского означает «пароль», и «iloveyou» (в переводе на русский -- «ялюблютебя»).

В сообщении, опубликованном на сайте компании, отмечается, что самые распространенные пароли являются и самыми небезопасными: их подобрать проще всего. В компании говорят, что наиболее простыми при взломе являются пароли, состоящие из одних букв, одних цифр, либо те, при наборе которых используются находящиеся рядом клавиши.

«Все должны понимать, что означает плохой пароль в сегодняшнем мире автоматизированных кибернападений: при минимальном усилии хакер может получить доступ к одной учетной записи, или к тысяче учетных записей каждые 17 минут», -- сказал глава технического отдела компании Амичай Шульман.

«Пользователи, использующие тот же пароль на Facebook, которым они пользуются на рабочем месте, могут принести ущерб предприятию, особенно если это легкий для взлома пароль, как, например, «123456», -- отметил он.

Шульман также добавил, что «проблема очень мало изменилась за последние 20 лет». «Люди должны понимать, что вопрос с безопасностью пароля стоит очень серьезно, это первый и важный шаг в области безопасности данных», -- заключил специалист.

В декабре 2009 года хакер получил доступ к базе данных, где находились незашифрованные имена и пароли пользователей. Под удар попали 32 млн человек, личная информация о которых была опубликована на сайте RockYou.

Реклама