Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ФАС возбудила дело против Microsoft

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против американской IT-компании Microsoft. Соответствующее заявление размещено на сайте ведомства.

В сообщении уточняется, что дело возбуждено по признакам злоупотребления доминирующим положением на рынке (ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции).

Ранее в ведомство с жалобой обратились представители «Лаборатории Касперского». По их данным, «компания Microsoft существенно сократила время для адаптации обеспечения совместимости антивирусного программного обеспечения (ПО) сторонних разработчиков в отношении операционной системы (ОС) Windows 10 - с двух месяцев до шести дней».

«Процесс адаптации антивирусного ПО играет ключевую роль для своевременного выпуска версий антивирусного ПО, совместимых с ОС, что в свою очередь определяет возможность их полноценного функционирования на устройствах», - говорится в сообщении ФАС.

«Из-за того, что компания Microsoft сама является разработчиком антивирусного ПО Windows Defender, которое автоматически включается, если стороннее ПО не успело адаптироваться с Windows 10, такие действия ведут к необоснованным преимуществам для Microsoft на рынке программного обеспечения. Наша задача - обеспечить равные условия для всех участников этого рынка», - прокомментировал решение ФАС заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин.

В начале ноября агентство Рейтер со ссылкой на компанию Microsoft сообщило, что после атаки российских хакеров была обнаружена «критическая уязвимость» Windows. Данная ошибка может позволить при кибератаке взять под контроль всю ОС.

По данным агентства, которые приводит РИА Новости, Microsoft считает, что часть атак была совершена хакерской группой Strontium при помощи адресных фишинговых писем.

Microsoft Corp. была основана в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом. Компания специализируется на разработке программного обеспечения, в частности, является разработчиком ОС Windows.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама