Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:35
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Британия признала неспособность защититься от кибератак

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британские спецслужбы несмогут обеспечить «абсолютную защиту» страны отпредполагаемых кибератак, сообщил глава Центра национальной кибербезопасности Киаран Мартин.

Мартин, слова которого приводит газета Telegraph, заявил, что Великобритания «точно столкнется» с кибератаками со стороны России. По его мнению, подобное нападение - это вопрос времени.

Глава киберведомства рассказал, что сейчас Лондон сосредоточен на обеспечении устойчивости к кибератакам энергетических систем, службы здравоохранения и другой жизненно важной инфраструктуры.

Мартин подчеркнул, что речь идет не о защите, а именно об обеспечении «большей устойчивости систем». По данным газеты, ведомство уже направило правительству Великобритании письмо, содержащее список неотложных действий для защиты от кибератак.

15 апреля газета Sunday Times со ссылкой на свои источники сообщила, что британские спецслужбы готовы совершить кибератаку на Россию в ответ на подобные действия Москвы против Лондона. По данным издания, Британия ожидает от хакеров распространения в Интернете «компромата» на высокопоставленных лиц страны.

РИА Новости напоминает, что отношения между двумя странами обострились после инцидента в Солсбери, где в местном парке 4 марта были найдены без сознания бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. В Лондоне утверждают, что к инциденту причастна Россия. Москва же категорически отрицает эти обвинения.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва требует от Лондона предоставить конкретную информацию, подтверждающую обвинения в кибератаках.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама