Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Авианосец «Викрамадитья» передан ВМС Индии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Авианосец «Викрамадитья» (бывший тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков») передан военно-морским силам Индии.

Торжественный акт передачи и подъем индийского флага на корабле состоялся на территории крупнейшего судостроительного предприятия России – «Севмаше», сообщает РИА Новости.

Акт приема-передачи корабля подписали заместитель генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» Игорь Севастьянов и командир авианосца «Викрамадитья» коммодор Сурадж Берри.

На церемонии также присутствовали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин и министр обороны Аракапарамбил Куриен Энтони.

Планируется, что «Викрамадитья» покинет российские территориальные воды в конце ноября. Корабль совершит дальний переход и прибудет в Индию в конце января - начале февраля 2014 года. После масштабной реконструкции на «Севмаше» авианосец получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К/КУБ, навигационные и радиолокационные системы комплекса связи и управления авиацией, а также другое оборудование.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации «Адмирала Горшкова», проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году, и предусматривал, что РФ модернизирует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму.

Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Так, в сентябре прошлого года был выявлен ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки, из-за чего срок передачи сдвинулся на 2013 год. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению.

Реклама