Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:31
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Российские моряки «выдворили» из приграничных вод американскую подлодку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противолодочные силы Северного флота обнаружили и «выдворили» из приграничных вод России американскую подводную лодку.

Об этом РИА Новости сообщил высокопоставленный источник в Главном штабе ВМФ.

«7 августа 2014 года дежурными силами Северного флота в акватории Баренцева моря была обнаружена иностранная подводная лодка, предположительно, класса «Вирджиния» ВМС США. В заданный район для поиска и слежения была направлена корабельная противолодочная ударная группа, а также противолодочный самолет Ил-38», - сказал собеседник агентства.

По его словам, противолодочные силы Северного флота «выдавили» подводную лодку из приграничных вод России. Контакт с подводной лодкой продолжался около 27 минут, после чего американская подводная лодка покинула район.

«Это далеко не единичный факт обнаружения иностранных подводных лодок в Баренцевом море за последнее время. Подобное поведение субмарин стран НАТО в районах Баренцева моря не раз становились причиной опасных навигационных происшествий», - отметил собеседник.

Так, в 1992 году на выходе из Кольского залива произошло столкновение атомной подводной лодки ВМС США «Батон Руж» с подводной лодкой Северного флота «К-276», а в 1986 году - атомной подводной лодки «Сплендид» ВМС Великобритании с ракетным подводным крейсером стратегического назначения Северного флота «Тайфун».

Одной из основных версий гибели атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году называлось столкновение с атомной подводной лодкой ВМФ США «Толедо».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама