Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Участники «Авиадартса» почтили память погибшего при крушении Ми-28Н пилота

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Участники «Авиадартса» почтили память летчика Игоря Бутенко, погибшего при крушении Ми-28Н на полигоне Дубровичи в Рязанской области.

Участники конкурса из России, Белоруссии, Казахстана и Китая перед церемонией награждения победителей почтили память летчика минутой молчания под звуки метронома, сообщает РИА Новости.

Главком Воздушно-космических сил генерал-полковник Виктор Бондарев вручил вдове лучшего пилота пилотажной группы «Беркуты» Ирине Бутенко ключи от автомобиля и букет алых роз.

Напомним, командир экипажа Мт-28Н Игорь Бутенко погиб 2 августа во время демонстрационного полета на полигоне Дубровичи. Летчики до последнего пытались спасти машину.

Лидеры зачета

Российские летчики заняли первые места во всех десяти номинациях конкурса «Авиадартс» на Армейских международных играх-2015 и стали лидерами общего зачета. На втором месте в общем зачете находится Казахстан, третьи - китайские пилоты.

Российская команда выполняла полеты по программе конкурса на самолетах Су-24М, Су-25, Су-27, Су-30СМ, Су-34, МиГ-29СМТ, Ил-76, Ту-22М3 и вертолетах Ка-52, Ми-35, Ми-8.

Команда из Китая представлена экипажами бомбардировщиков JH-7, белорусские летчики были на самолетах Су-25, а экипажи из Казахстана принимали участие в соревнованиях на истребителях Су-27 и МиГ-29, штурмовиках Су-25 и вертолетах Ми-8.

Всего в конкурсе было задействовано более 100 летчиков, 12 типов самолетов и вертолетов и три аэродрома в Рязани, Брянской и Калужской областях. Общий налет участников соревнований составил более 300 часов.

Награждение

Главком Бондарев вручил победителям соревнований «Авиадартс-2015» кубки, медали и ключи от автомобилей. Золотые призеры получили автомобили «Форд Фокус», занявшие вторые места - «Форд Фиеста», обладатели бронзовых медалей увезут с соревнований квадроциклы.

«Сегодня мы завершили очередной этап международного конкурса «Авиадартс-2015». Команды-участники показали прекрасную выучку. Техника, управляемая пилотом той или иной страны, показала свои возможности», - сказал Бондарев на церемонии награждения.

Он подчеркнул, что летчики в очередной раз показали всему миру и народам своих стран, что небо «прикрыто» и находится в надежных руках.

Бондарев поблагодарил участников за то, что соревнования прошли в бескомпромиссной борьбе, и отметил, что во время состязаний летчики поддерживали друг друга и учились друг у друга.

«Самое главное, вами уже все сделано для того, чтобы золотыми буквами записать свои имена в историю международных соревнований… Вы сделали все для того, чтобы прославить ваши страны, для того, чтобы на вас равнялись пилоты не только ваших стран, но и всего мира», - заключил главком.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама