Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:14
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев уточнил сроки прохождения военной службы по контракту

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев одобрил изменения в федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Речь идет о ст. 38 закона, которая касается сроков прохождения военной службы по контракту. Так, военнослужащие, окончившие высшее военное образовательное учреждение, будут служить пять лет.

Президент России Дмитрий Медведев подписал изменения в ст. 38 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», сообщает пресс-служба Кремля.

«Вносятся изменения в статью 38 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым детализируются сроки заключения контрактов о прохождении военной службы с военнослужащими, окончившими военные образовательные учреждения профессионального образования, в зависимости от вида этих образовательных учреждений», -- говорится в справке государственно-правового управления к законопроекту.

«Для военнослужащих, окончивших военное образовательное учреждение профессионального образования по образовательной программе высшего профессионального образования, а также адъюнктуру, военную докторантуру, устанавливается срок прохождения службы пять лет», -- отмечается в законе.

В то же время «для военнослужащих, окончивших военное образовательное учреждение профессионального образования по образовательной программе среднего профессионального образования (за исключением случаев, установленных положением о порядке прохождения военной службы), устанавливается срок службы три года».

26 февраля 2010 года этот закон приняла Госдума, а 3 марта его одобрил Совет федерации.

Армейская реформа

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков сообщил, что программа перехода российской армии на контрактную службу будет пересмотрена. «Есть решение о том, чтобы пересмотреть программу, попытаться все-таки осмыслить, какие конкретные должности должны заниматься контрактниками», -- сказал он.

По мнению Сердюкова, в Минобороны недооценили ситуацию в части, кто должен переходить на контрактную службу, на каких условиях и под какие денежные содержания.

Он также сообщил, что в ближайшие годы из вооруженных сил будет уволено около 200 тыс. офицеров. По словам Сердюкова, на это понадобится 3-3,5 года.

До недавних пор численность офицерского состава в российской армии составляла 355 тыс. человек. После реформы в армии останется 150 тыс. офицеров.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама