Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

СК проверит факты из «Анатомии протеста - 2»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СК России начал проверку фактов, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста - 2».

«Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме «Анатомия протеста - 2», вышедшем в эфире на телеканале НТВ 5 октября 2012 года», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В комитете отметили, что по результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение.

Как отмечает «Интерфакс», из содержания фильма «Анатомия протеста - 2» следует, например, что экс-президент «Банка Москвы» Андрей Бородин выразил готовность выделить крупную сумму денег на поддержку внесистемной оппозиции в России.

Посредником, по утверждению создателей фильма, выступает экс-глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, а одним из исполнителей плана активизации протестного движения в России является лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Фильм также рассказывает о поездках Удальцова по регионам, где он, в частности, призывал к «революции мирными методами».

Телеканал показал видеозаписи, сделанные скрытой камерой, о встрече активистов «Левого фронта» и Удальцова с Таргамадзе. На встрече, которая, по предположениям авторов фильма, состоялась в середине лета, Таргамадзе проинформировал о беседе с Бородиным в Лондоне. Диктор пояснил, что Бородин, «если у него не получится осесть в Лондоне, готов переехать в Грузию, а может быть, и вернуться в Россию, если в Кремле сменится власть». «На поддержку оппозиции Бородин даст $50 млн и еще $150 млн соберет с друзей-олигархов», - говорит диктор за кадром.

Летняя жара придет в Воронежскую область на выходных
Реклама