Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:38
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Медведев гарантировал «малым партиям» место в парламенте

Опубликовано
Текст:

Политические партии, которые на выборах в регионах не преодолели барьер в 7%, получат один депутатский мандат в местном парламенте. Для этого им необходимо заручиться поддержкой не менее 5% голосов избирателей. Ранее предложение прозвучало в послании президента Федеральном собранию. Сегодня Дмитрий Медведев подписал соответствующий закон.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, обеспечивающий представительство так называемых малых партий в региональных парламентах, сообщает «Интерфакс».

В соответствии с документом партии, не преодолевшие на местных выборах семипроцентный барьер, но заручившиеся поддержкой от 5 до 7% голосов избирателей, получат один депутатский мандат. Это позволит не собирать на выборах в региональный парламент и органы местного самоуправления подписи избирателей в поддержку кандидатов от малых партий.

Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с повышением представительства избирателей в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов России и освобождением от сбора подписей избирателей политических партий, списки кандидатов которых получили депутатские мандаты в законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов России» 9 апреля был принят Госдумой. 14 февраля он был одобрен Советом федерации.

Законопроект направлен на реализацию положений послания президента Федеральному собранию. «За партии, прошедшие в Госдуму в 2007 году, проголосовало более 90% избирателей. Но при этом почти пять миллионов человек, пять миллионов наших граждан отдали голоса партиям, которые в Государственную думу не попали. Эти люди не получили представительства на федеральном уровне, хотя и проявили гражданскую активность, просто пришли на выборы. Это несправедливо. И должно быть исправлено. При этом пока не считаю необходимым снижать барьер прохождения в Государственную думу, установленный законом для депутатов», -- сказал тогда Медведев.

«Мое предложение -- дать гарантии представительства избирателям, проголосовавшим за так называемые малые партии. Считаю, что партии, получившие от пяти до семи процентов голосов, могли бы гарантированно рассчитывать на один-два депутатских мандата. Такая схема позволит, с одной стороны, сохранить систему поощрений и укрепления крупных партий, то, чем мы с вами занимались последние годы, партий, который составляют каркас национальной политической модели. А с другой -- дать парламентскую трибуну малым партиям, представляющим интересы достаточно значительного числа людей», -- отметил президент.

Представительство в СМИ

20 апреля Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона о политических партиях». В нем идет речь о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности политических партий, представленных в законодательных (представительных) органах государственной власти местного самоуправления. В частности, он предусматривает, что в субъектах России будут определены один региональный государственный телеканал и один радиоканал, которые будут заниматься освещением деятельности партий.

В апреле 2009 года был принят закон, гарантирующий парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными общедоступными теле- и радиоканалами. В своем послании Федеральному собранию Медведев порекомендовал во всех российских регионах принять законы о гарантиях равного освещения в СМИ деятельности партий, представленных в региональных парламентах.

«Я считаю, что нам нужно подумать над тем, как освещается деятельность политических партий в средствах массовой информации в регионах. На уровне России такого рода решения мною были приняты еще в порядке реализации предыдущего послания, я имею в виду представительство парламентских партий в электронных средствах массовой информации. Не идеальная конструкция, но она работает. Мне, кстати, наши федеральные каналы, руководители, таскают сводку: кто, где и сколько выступил. Так что я за этим слежу. Нужно подобное решение принять и в регионах. Это вопрос демократии», -- сказал тогда Медведев.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама