Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

МИД России разочарован решением Минюста США по делу Бута

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Москва выражает разочарование в связи с решением Минюста США запретить экстрадицию в Россию предпринимателя Виктора Бута.

«В Москве с глубоким разочарованием восприняли решение Минюста США запретить экстрадицию Бута в Россию на основании запроса, который был передан ранее от имени министерства юстиции России», - сообщил РИА «Новости» уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По его словам, Россия продолжит отстаивать интересы бизнесмена, который, по мнению российской стороны, не причинил никакого вреда США и американским гражданам.

По словам дипломата, Россия продолжит задействовать все имеющиеся в ее распоряжении правовые и дипломатические инструменты для того, чтобы Бут вернулся на Родину.

«Параллельно продолжим добиваться на данном этапе от американской стороны обеспечения максимально гуманных, отвечающих международным стандартам условий содержания Виктора Бута в тюрьме», - сказал Долгов.

Ранее Минюст США отказал России в передаче Бута для отбывания наказания на родине, обосновав отказ «серьезностью совершенного преступления», возражениями со стороны правоохранительных органов, а также тем, что такая возможность исключается ввиду «криминального прошлого Бута».

Бут был арестован 6 марта 2008 года в отеле Бангкока (Таиланд). Арест был произведен при участии спецподразделения полиции Таиланда и представителей США, в том числе сотрудников агентства по борьбе с наркотиками. Против Бута были выдвинуты обвинения в заговоре с целью продажи оружия стоимостью в миллионы долларов зарубежной террористической организации FARC, базирующейся в Колумбии. В настоящее время российский предприниматель отбывает заключение в штате Иллинойс.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама