Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Авиадебошира Сергея Кабалова доставили в Москву

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиянина Сергея Кабалова, в январе устроившего пьяный дебош на борту авиалайнера и скрывшегося от следствия, доставили в Москву.

«Сегодня из Смоленского изолятора в город Москву доставлен гражданин Российской Федерации Сергей Кабалов. В настоящее время он готовится для передачи следственным органам СК России с целью проведения с ним следственных действий», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета (СК) России.

В ближайшее время следователем Московского межрегионального следственного управления на воздушном и водном транспорте СК России Кабалову будет предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 211 («покушение на угон воздушного судна») и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК России («умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений»). Кроме того, он будет допрошен в качестве обвиняемого.

В настоящее время допрошены все свидетели происшествия, которые дали подробные показания о его обстоятельствах. Изучена и приобщена к материалам уголовного дела видеозапись того, как развивались события на борту А-320 компании «КогалымАвиа». Проведена судебно-медицинская экспертиза, которая подтвердила, что предприниматель причинил легкий вред здоровью пассажира. Следствием уже собраны достаточные доказательства в отношении Сергея Кабалова.

«Следствие проведет необходимые процессуальные действия, направленные на завершение расследования. Конечно, следователи будут объективно и в рамках закона расследовать это дело. Но думаю, что поступок Кабалова и его последствия должны стать сигналом всем, у кого возникнет желание подебоширить на борту воздушного судна, тем самым подвергая реальной угрозе безопасность пассажиров. За подобные действия Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет», - заявил руководитель управления В. И. Маркин.

РИА «Новости» напоминает, что Кабалов был объявлен в международный розыск после того, как во время полета избил бортпроводника самолета тюменской авиакомпании «Когалымавиа», следовавшего по маршруту Москва-Хургада. Он был задержан в Гродненской области 7 марта. В Белоруссию он прибыл в конце января из Украины, и там более месяца скрывался от правоохранителей. 16 мая Казаблов был передан российским правоохранительным органам на белорусско-российской границе.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама