Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Причиной падения самолета МиГ-31 в Приморье стал отказ двигателя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По предварительным данным, причиной падения самолета МиГ-31 в Приморском крае стал отказ одного из двигателей.

«Самолет МиГ-31 выполнял плановый испытательный полет после ремонта. Самолет пилотировали опытные летчики-испытатели, имеющие налет по 2 тыс. часов», - сообщили «Интерфаксу» в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.

«В ходе полета произошел отказ одного из двигателей. Экипаж вывел самолет в безопасный район и катапультировался», - уточнили в Минобороны.

«Катапультировавшиеся летчики доставлены на обследование в военный госпиталь Владивостока. Их здоровью ничего не угрожает», - уточнили в ведомстве.

Между тем, военным следственным отделом Следственного комитета (СК) России по гарнизону Владивосток по факту крушения самолета МиГ-31 возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним)

По данным СК, сегодня в 5.08 мск самолет МиГ-31 после окончания ремонта в филиале ОАО «322 Авиаремонтного завода», расположенного в Приморском крае, вышел на первый испытательный полет. В 5.32 истребитель-перехватчик пропал с экранов радаров. Спустя некоторое время летчики вышли на связь и доложили, что МиГ-31 потерял управление и около 5.46 потерпел крушение. Самолет обнаружен в районе поселка Оленевод Вольно-Надеждинского района Приморского края. Согласно предварительным оценкам, он не подлежит восстановлению. Жертв и разрушений на земле нет. Незадолго до падения самолета пилот и штурман катапультировались. После того, как их обнаружила поисковая команда, летчиков доставили в Главный госпиталь Тихоокеанского флота.

В настоящее время на месте происшествия проводятся первоначальные следственные действия, из авиаремонтного предприятия изымается документация, имеющая отношение к ремонту указанного самолета, а также его подготовки к первому испытательному полету.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама