Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На Красной площади в Москве прошел парад Победы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве на Красной площади завершился военный парад в честь 69-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

«Всего в военном параде на Красной площади было задействовано около 11 тысяч военнослужащих, 151 единица современного вооружения и военной техники, в том числе автомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, бронетранспортеры БТР-80, танки Т-90А, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2», зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1», пусковые установки зенитной ракетной системы «С-400» и ракетные комплексы «Тополь-М», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Сухопутных войск России майор Кирилл Киселев.

Он добавил, что впервые в военном параде на Красной площади приняли участие новые зенитные ракетные комплексы «Тор-М2У», противотанковые ракетные комплексы «Хризантема-С» и автомобили повышенной защищенности «Тайфун».

Авиационная часть парада была представлена 69 самолетами ВВС России, которые в едином воздушном строю пролетели на высоте 200 метров.

Киселев отметил, что на технику, участвовавшую в параде, был впервые нанесен новый символ российской армии - пятиконечная звезда.

«В России символ звезды используется с 1 января 1827 года, когда были введены звезды на эполетах офицеров и генералов русской армии», - уточнил офицер.

«Также сегодня в Москве в 22.00 будет произведен праздничный салют в честь Дня Победы из 72 салютных установок, размещенных в 16 различных точках столицы, основными из которых по традиции станут Воробьевы горы и Поклонная гора», - заключил Киселев.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама